BB-Plugin - en to pt_BR translation catalogue (2043 entries)

en: "Add to Cart" Button
pt_BR: Botão "Adicionar ao Carrinho"

en: "Equalize" sets the columns to have the same height as the largest column.
pt_BR: "Igualar" define as colunas para terem a mesma altura que a coluna maior.

en: "I'm not a robot" checkbox (V2)
pt_BR: Caixa de seleção "Eu não sou um robô" (V2)

en: "{message}" on line {line} of {file}.
pt_BR: "{message}" na linha {line} de {file}.

en: % Comments
pt_BR: % comentários

[ctx: %1$s branded builder name. %2$s post type name.]
en: %1$s is currently active for this %2$s.
pt_BR: O %1$s está ativo para esse(a) %2$s.

en: %d Audio File Selected
pt_BR: %d arquivo de áudio selecionado

en: %d Audio Files Selected
pt_BR: %d arquivos de áudio selecionados

en: %d Photo Selected
pt_BR: %d foto selecionada

en: %d Photos Selected
pt_BR: %d fotos escolhidas

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %s Settings
pt_BR: Configurações de %s

en: %s Shape
pt_BR: Forma %s

en: %s Shape Style
pt_BR: Estilo da forma %s

[ctx: %s branded builder name.]
en: %s lets you drag and drop your layout on the frontend.
pt_BR: %s permite arrastar e soltar seu layout no frontend.

[ctx: %s branded builder name.]
en: Convert to %s
pt_BR: Converter para %s

[ctx: %s branded builder name.]
en: Launch %s
pt_BR: Abrir o %s

en: %s custom icon | %s custom icons
pt_BR[0]: %s de ícone personalizado
pt_BR[1]: %s de ícones personalizados

[ctx: %s is a time diff such as 1 day or 2 weeks.]
en: %s ago
pt_BR: %s atrás

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Module
pt_BR: %s módulo salvo

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Row
pt_BR: %s linha salva

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Template
pt_BR: %s modelo salvo

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Template
pt_BR: %s modelo

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match all %s except...
pt_BR: Corresponder a todos os %s menos...

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match all related %s except...
pt_BR: Corresponder a todos os %s relacionados menos...

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match these %s...
pt_BR: Corresponder a estes %s…

[ctx: %s is the author name.]
en: By %s
pt_BR: Por %s

[ctx: %s is the preset hex color code.]
en: %s added to presets!
pt_BR: %s adicionado aos modelos!

[ctx: %s is the preset hex color code.]
en: %s is already a saved preset.
pt_BR: %s já é um modelo predefinido salvo.

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
pt_BR: Clique aqui para editar este conteúdo de %s usando um editor com recurso de arraste-e-solte.

[ctx: %s is the type of template.]
en: No %s templates found.
pt_BR: Nenhum modelo de %s foi encontrado.

[ctx: %s post type name.]
en: View %s
pt_BR: Ver %s

[ctx: %s stands for author name.]
en: By %s
pt_BR: Por %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: %s Settings
pt_BR: Configurações do %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: Launch %s
pt_BR: Iniciar %s

[ctx: %s stands for custom branded \"Page Builder\" name.]
en: Switching to Text Editor mode will disable your %1$s layout until it is enabled again. Any edits made while in Text Editor mode will not be made on your %1$s layout. Do you want to continue?
pt_BR: Alternar para o modo de Editor de Texto irá desativar seu layout do %1$s, até que ele esteja habilitado novamente. Todas as edições feitas no modo Editor de Texto não serão feitas no seu layout do %1$s. Você quer continuar?

[ctx: %s stands for either row or module.]
en: This is a global %s. Changes will appear everywhere it has been placed.
pt_BR: Este(a) %s é global. As alterações serão mostradas em todos os locais onde estiver inserido(a).

[ctx: %s stands for form field label.]
en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

[ctx: %s stands for post/page title.]
en: Copy of %s
pt_BR: Cópia de %s

[ctx: %s stands for the module alias key]
en: The module alias %s already exists! Please namespace your module aliases to ensure compatibility with Beaver Builder.
pt_BR: O atalho de módulo %s já existe! Use namespace em seus atalhos de módulos para assegurar a compatibilidade com o Beaver Builder.

[ctx: %s stands for the module filename]
en: A module with the filename %s.php already exists! Please namespace your module filenames to ensure compatibility with Beaver Builder.
pt_BR: Já existe um módulo com um nome de arquivo %s.php! Dê um namespace para os nomes de arquivos dos módulos para garantir a compatibilidade com o Beaver Builder.

[ctx: %s stands for widget slug.]
en: %s no longer exists.
pt_BR: %s não existe mais.

[ctx: %s stands the post type name.]
en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: --all switch used but bb-theme is not active. If using multisite bb-theme must be active on the root site.
pt_BR: -- trocar todos está em uso mas o bb-theme não está ativo. Se estiver usando multisite, o bb-theme tem de estar ativo no site principal.

en: 0 Comments
pt_BR: Nenhum comentário

en: 1 Column
pt_BR: 1 Coluna

en: 1 Comment
pt_BR: 1 comentário

en: 2 Columns
pt_BR: 2 Colunas

en: 3 Columns
pt_BR: 3 Colunas

en: 4 Columns
pt_BR: 4 Colunas

en: 5 Columns
pt_BR: 5 Colunas

en: 6 Columns
pt_BR: 6 Colunas

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Join the Beaver Builder's Group on Facebook</a>
pt_BR: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Participe do grupo do Beaver Builder no Facebook</a>

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-slack" target="_blank">Join the Beaver Builder's Group on Slack</a>
pt_BR: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-slack" target="_blank">Participe do grupo do Beaver Builder no Slack</a>

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/forum" target="_blank">Join the Beaver Builder Forums</a>
pt_BR: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/forum" target="_blank">Participe dos fóruns do Beaver Builder</a>

en: <a%1$s>Sign in</a> to get your username and API key. <a%2$s>Signup</a> if you don't have a GoDaddy Email Marketing account.
pt_BR: <a%1$s>Inicie a sessão</a> para obter o seu nome de usuário e chave de API. <a%2$s>Registe-se</a> se ainda não tiver uma conta no GoDaddy Email Marketing.

en: <strong>Note</strong>: These settings apply to all posts and pages.
pt_BR: <strong>Observação:</strong>: Estas configurações se aplicam a todas as publicações e páginas.

en: A CSS and JavaScript file is dynamically generated and cached each time you create a new layout. Sometimes the cache needs to be refreshed when you migrate your site to another server or update to the latest version. If you are running into any issues, please try clearing the cache by clicking the button below.
pt_BR: Um arquivo CSS e JavaScript é gerado dinamicamente e gravado em cache a cada vez que você cria um novo layout. Às vezes, a cache precisa ser atualizada ao migrar seu site para outro servidor ou atualizar para a versão mais recente. Se estiver passando por algum problema, tente limpar a cache clicando no botão abaixo.

en: A WYSIWYG text editor.
pt_BR: Um editor de texto WYSIWYG.

en: A class that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
pt_BR: Uma classe aplicada ao código HTML desta coluna. Precisa começar com uma letra e conter apenas traços, traços inferiores, letras ou números. Separe as classes com espaços.

en: A class that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
pt_BR: Uma classe aplicada ao código HTML deste módulo. Precisa começar com uma letra e conter apenas traços, traços inferiores, letras ou números. Separe as classes com espaços.

en: A class that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
pt_BR: Uma classe aplicada ao código HTML desta linha. Precisa começar com uma letra e conter apenas traços, traços inferiores, letras ou números. Separe as classes com espaços.

[ctx: A client account in Campaign Monitor.]
en: Client
pt_BR: Cliente

en: A comma separated list of tags.
pt_BR: Uma lista de tags separadas por vírgulas.

en: A comma-separated list of Product Category IDs to include. Leave blank to include all Product Categories.
pt_BR: Uma lista separada por vírgula dos IDs de Categoria do Produto a serem incluídos. Deixe em branco para incluir todas as Categorias de Produto.

en: A divider line to separate content.
pt_BR: Uma linha divisória para separar conteúdo.

en: A drag and drop frontend WordPress page builder plugin that works with almost any theme!
pt_BR: Uma interface de construção de páginas via arraste-e-solte para WordPress que funciona com praticamente qualquer tema!

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
pt_BR: Uma cabeçalho e um trecho de texto com link, ícone e imagem opcionais.

[ctx: A keyboard shortcut with no label given]
en: Untitled Shortcut
pt_BR: Atalho sem título

en: A label that will applied and used in the UI for easy identification.
pt_BR: Uma etiqueta que será aplicada e usada na IU para facilitar a identificação.

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
pt_BR: Um rótulo para identificar este slide na aba de Slides, nas configurações do Slider de Conteúdo.

en: A link to the thumbnail image file.
pt_BR: Um link para o arquivo de imagem da miniatura.

[ctx: A list of subscribers group from a Mailrelay account.]
en: Group
pt_BR: Grupo

en: A photo that will be displayed if the video fails to load.
pt_BR: Uma foto que será exibida caso o vídeo não seja carregado.

[ctx: A signup form from your GoDaddy Email Marketing account.]
en: Form
pt_BR: Formulário

en: A simple call to action button.
pt_BR: Um botão simples de chamada para ação.

en: A simple list of items.
pt_BR: Uma lista simples de itens.

en: A simple pricing table generator.
pt_BR: Um simples gerador de tabela de preços.

[ctx: A tag to add to contacts in Drip when they subscribe.]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: A unique ID that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
pt_BR: Um ID exclusivo aplicado ao código HTML desta coluna. Precisa começar com uma letra e conter apenas traços, traços inferiores, letras ou números. Sem espaços.

en: A unique ID that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
pt_BR: Um ID exclusivo aplicado ao código HTML deste módulo. Precisa começar com uma letra e conter apenas traços, traços inferiores, letras ou números. Sem espaços.

en: A unique ID that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
pt_BR: Um ID exclusivo aplicado ao código HTML desta linha. Precisa começar com uma letra e conter apenas traços, traços inferiores, letras ou números. Sem espaços.

en: A unique identifier for the Button Group. This helps in accessibility.
pt_BR: Um identificador único para o Grupo de Botões. Isto ajuda na acessibilidade.

en: A very simple contact form.
pt_BR: Um formulário simples de contato.

en: A video from YouTube or Vimeo to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
pt_BR: Um vídeo do YouTube ou Vimeo para usar como fundo dessa linha. A maioria dos navegadores modernos suporta este formato.

en: A video in the MP4 format to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
pt_BR: Um vídeo no formato MP4 para uso como plano de fundo desta linha. A maioria dos navegadores modernos oferece suporte para este formato.

en: A video in the MP4 format. Most modern browsers support this format.
pt_BR: Um vídeo no formato MP4. A maioria dos navegadores modernos oferece suporte para este formato.

en: A video in the MP4 to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
pt_BR: Um vídeo no formato MP4 para uso como fundo desta linha. A maioria dos navegadores modernos oferece suporte para este formato.

en: A video in the WebM format to use as fallback. This format is required to support browsers such as FireFox and Opera.
pt_BR: Um vídeo no formato WebM para uso como fallback. Este formato é necessário para suportar navegadores como o FireFox e o Opera.

en: A video in the WebM format to use as the background of this row. This format is required to support browsers such as FireFox and Opera.
pt_BR: Um vídeo no formato WebM para uso como plano de fundo desta linha. Este formato é necessário para suportar navegadores como o FireFox e o Opera.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: API Token
pt_BR: Token da API

en: API URL
pt_BR: URL da API

en: API Username
pt_BR: Usuário da API

en: API should be enabled in your Mautic application.
    					Go to Mautic Configuration / API Settings and set `API enabled` to `Yes`, set `Enable HTTP basic auth` to `Yes` . Save changes.
pt_BR: A API deve estar ativa em seu aplicativo Mautic.
    					Vá para a Mautic Configuration / API Settings e defina `API enabled` para `Yes`, defina `Enable HTTP basic auth` to `Yes`. Salve as alterações.

en: APP ID
pt_BR: ID do App

en: Above Bar
pt_BR: Acima da Barra

en: Above Content
pt_BR: Acima de conteúdo

en: Above Heading
pt_BR: Acima do Cabeçalho

en: Above Text
pt_BR: Acima do Texto

en: Above Title
pt_BR: Acima do Título

en: Accent Color
pt_BR: Cor de realce

en: Accent Text Color
pt_BR: Cor do Texto com realce

en: Access Token
pt_BR: Token de acesso

en: Accordion
pt_BR: Sanfona

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account ID
pt_BR: ID da conta

en: Account Name
pt_BR: Nome da conta

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: An account with that name already exists.
pt_BR: Erro: Já existe uma conta com esse nome.

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing account name.
pt_BR: Erro: Nome da conta ausente.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active Color
pt_BR: Cor ativo

en: Active Icon
pt_BR: Ícone ativo

en: Active!
pt_BR: Ativada!

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Account...
pt_BR: Adicionar conta...

en: Add Audio Files
pt_BR: Adicionar arquivos de áudio

en: Add Button
pt_BR: Adicionar botão

en: Add Content
pt_BR: Adicionar Conteúdo

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar Ícone

en: Add Item
pt_BR: Adicionar Item

en: Add List Item
pt_BR: Adicionar Item de Lista

en: Add More Content
pt_BR: Adicionar mais conteúdo

en: Add New
pt_BR: Adicionar nova

en: Add Photos
pt_BR: Adicionar Fotos

en: Add Pricing Box
pt_BR: Adicionar Caixa de Preço

en: Add Rows
pt_BR: Adicionar linhas

en: Add Testimonial
pt_BR: Adicionar Depoimento

en: Add a color preset first.
pt_BR: Primeiro, adicione um modelo de cores predefinidas.

en: Add a menu
pt_BR: Adicionar um menu

en: Add multi-column rows, adjust spacing, add backgrounds and more by dragging and dropping row layouts onto the page.
pt_BR: Adicione linhas multicolunas, ajuste espaçamento, adicione planos de fundo e muito mais arrastando e soltando layouts de linha sobre a página.

en: Add new builder content using the form below.
pt_BR: Adicione um novo conteúdo do construtor usando o formulário abaixo.

en: Add new content by dragging and dropping modules or widgets into your row layouts or to create a new row layout.
pt_BR: Adicione novos conteúdos arrastando e soltando módulos ou widgets em seus layouts de linha ou crie um novo layout de linha.

en: Add your %1$s on %2$s to spread the love.
pt_BR: Coloque %1$s em %2$s para demonstrar seu amor.

en: Additional modules: Contact Form, Tabs, Slider, Pricing Table, Map, Blog Posts, Subscribe Form, Social Icons, and many more.
pt_BR: Módulos adicionais: Formulário de contato, guias, barra deslizante, tabela de preços, mapa, publicações de blog, formulário de inscrição, ícones de redes sociais e muito mais.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Adds a simple subscribe form to your layout.
pt_BR: Adiciona um formulário de assinatura simples ao seu layout.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Modules
pt_BR: Módulos Avançados

en: Advanced Spacing
pt_BR: Espaçamento Avançado

en: After Text
pt_BR: Depois do texto

en: Ajax Result
pt_BR: Resultado Ajax

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All Structured Data fields are required.
pt_BR: Todos os campos de dados estruturados são obrigatórios.

en: All rows will default to this width. You can override this and make a row full width in the settings for each row.
pt_BR: Todas as linhas, por padrão, terão esta largura. Você pode sobrescrever isto e fazer uma linha com largura completa nas configurações de cada linha.

en: Allow users to login/out.
pt_BR: Permitir que os usuários façam login / e logout.

en: Along with access to our expert support team, the premium versions of Beaver Builder are packed with more features to save you time and make building websites easier!
pt_BR: Juntamente com acesso à nossa equipe de suporte especializado, as versões premium do Beaver Builder contam com mais recursos para poupar seu tempo e tornar a criação de sites muito mais fácil!

en: Alpha Feedback
pt_BR: Feedback alpha

en: Alphabetic (Lower)
pt_BR: Alfabético (inferior)

en: Alphabetic (Upper)
pt_BR: Alfabético (superior)

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always Visible
pt_BR: Sempre visível

en: An animated testimonials area.
pt_BR: Uma área de depoimentos animados.

[ctx: An email campaign from your GetDrip account.]
en: Campaign
pt_BR: Campanha

[ctx: An email campaign from your Ontraport account.]
en: Campaign
pt_BR: Campanha

[ctx: An email list from ActiveCampaign.]
en: List
pt_BR: Lista

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: List
pt_BR: Lista

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: Select Tag
pt_BR: Selecione Tag

[ctx: An email list from third party provider.]
en: List
pt_BR: Lista

[ctx: An email workflow from your GetDrip account.]
en: Workflow
pt_BR: Fluxo de trabalho

en: An image must be specified for the Lightbox to work.
pt_BR: Uma imagem deve ser especificada para o Lightbox funcionar.

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Animation Delay
pt_BR: Atraso na animação

en: Animation Speed
pt_BR: Velocidade da Animação

[ctx: Animation style.]
en: Fade In
pt_BR: Aumento gradual

[ctx: Animation style.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Animation style.]
en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para Baixo

[ctx: Animation style.]
en: Slide Left
pt_BR: Deslizar para a esquerda

[ctx: Animation style.]
en: Slide Right
pt_BR: Deslizar para a direita

[ctx: Animation style.]
en: Slide Up
pt_BR: Deslizar para Cima

en: App ID
pt_BR: ID do App

en: App Password
pt_BR: Senha do App

en: Append New Layout
pt_BR: Acrescentar novo layout

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply Tag
pt_BR: Aplicar Tag

en: Apply padding to all buttons. This can be overridden in the individual button settings.
pt_BR: Aplicar espaçamento em todos os botões. Isto pode ser anulado nas configurações individuais dos botões.

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Are you sure you want to remove this account? Other modules that are connected to it will be affected.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover esta conta? Outros módulos vinculados a ela serão afetados.

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Armenian Numerals (Lower)
pt_BR: Numeral armênio (inferior)

en: Armenian Numerals (Upper)
pt_BR: Numeral armênio (superior)

en: Arrow Color
pt_BR: Cor da Seta

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Arrows Background Color
pt_BR: Cor de fundo das setas

en: Arrows Background Style
pt_BR: Estilo do fundo das setas

en: Arrows Color
pt_BR: Cor das setas

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. This ID can be found by hovering on the category in the categories area under Products and looking in the URL that is displayed in your browser. The ID will be the only number value in the URL.
pt_BR: Conforme você adiciona categorias de produtos na área de Produtos no WooCommerce, cada uma será salva com um ID único. Você pode encontrar esse ID único passando o mouse sobre a categoria na área de categorias abaixo de Produtos, e observando a URL que é exibida no seu navegador. O ID único será único valor numérico na URL.

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique slug or you can edit and add your own. These slugs can be found in the Categories area under WooCommerce Products. Several can be added here separated by a comma.
pt_BR: Conforme você adiciona categorias de produtos na área de Produtos no WooCommerce, cada uma será salva com um slug único, ou você pode editar e inserir um de sua preferência. Esses slugs podem ser encontrados na área de Categorias abaixo de Produtos. Vários podem ser adicionados aqui, separados por uma vírgula.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute and you can add several here separated by a comma.
pt_BR: Conforme você adiciona produtos na área de Produtos no WooCommerce, cada um será salvo com um ID único. Você pode encontrar esse ID único de produto visitando passando o mouse sobre o produto. O ID único será o primeiro atributo, e vocë pode adicionar vários IDs aqui, separados por uma vírgula.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute.
pt_BR: Conforme você adiciona produtos na área de Produtos no WooCommerce, cada um será salvo com um ID único. Você pode encontrar esse ID único visitando a área de Produtos e passando o mouse sobre o produto. O ID único será o primeiro atributo.

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Attachment
pt_BR: Anexação ao Fundo

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio File Selected
pt_BR: Arquivo de áudio selecionado

en: Audio Files Selected
pt_BR: Arquivos de áudio selecionados

en: Audio Type
pt_BR: Tipo de áudio

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authorization Code
pt_BR: Código de autorização

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto Play
pt_BR: Reproduzir Automaticamente

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
pt_BR: "Automático" irá permitir que o elemento atrás do texto ajuste-se a texto, não importa o quão grande ele seja. 100% irá ajustar o elemento atrás do texto ao topo e base do slide.

en: Autoselect Parent
pt_BR: Auto-selecionar o ascendente

en: Available Downloads
pt_BR: Downloads disponíveis

en: BB Core Templates
pt_BR: Modelos Principais do BB

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Animation
pt_BR: Animação de fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de Fundo

en: Background Embedded Code
pt_BR: Código embutido de fundo

en: Background Gradient
pt_BR: Gradiente de fundo

en: Background Height
pt_BR: Altura do Fundo

en: Background Hover Color
pt_BR: Cor de Fundo (mouse sobrepondo o elemento)

en: Background Layout
pt_BR: Layout do Fundo

en: Background Overlay
pt_BR: Sobreposição de Fundo

en: Background Parallax
pt_BR: Parallax de Fundo

en: Background Photo
pt_BR: Foto de Fundo

en: Background Slideshow
pt_BR: Slideshow de Fundo

en: Background Style
pt_BR: Estilo de fundo

en: Background Video
pt_BR: Vídeo de Fundo

en: Background Video Code
pt_BR: Código do Vídeo de Fundo

[ctx: Background height.]
en: Auto
pt_BR: Automática

[ctx: Background repeat.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Background repeat.]
en: Tile
pt_BR: Ladrilhos

[ctx: Background scale.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Background type.]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: Background type.]
en: Embedded Code
pt_BR: Código Embutido

[ctx: Background type.]
en: Gradient
pt_BR: Gradiente

[ctx: Background type.]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Background type.]
en: Parallax
pt_BR: Paralaxe

[ctx: Background type.]
en: Photo
pt_BR: Imagem

[ctx: Background type.]
en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Backgrounds
pt_BR: Fundos

en: Bar Background Color
pt_BR: Cor do fundo da Barra

en: Bar Foreground Color
pt_BR: Cor frontal da Barra

en: Bar Height
pt_BR: Altura da Barra

en: Bar Styles
pt_BR: Estilos de Barra

en: Bars
pt_BR: Barras

en: Bars Counter
pt_BR: Contador em Barras

en: Base Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte base

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic Modules
pt_BR: Módulos Básicos

en: Be sure to add your license key for access to updates and new features.
pt_BR: Adicione sua chave de licença para acessar as atualizações e os novos recursos.

en: Beautiful pre-made layout templates.
pt_BR: Lindos modelos de layout pré-montados.

en: Beaver Builder (Lite version)
pt_BR: Beaver Builder (versão Lite)

en: Beaver Builder Core Templates
pt_BR: Modelos principais do Beaver Builder

en: Beaver Builder Plugin
pt_BR: Plugin Beaver Builder

en: Beaver Builder activated! <a%s>Click here</a> to enable remote updates.
pt_BR: Beaver Builder ativado! <a%s> Clique aqui </a> para ativar as atualizações remotas.

en: Beaver Builder activated! <a%s>Click here</a> to get started.
pt_BR: Beaver Builder ativado! <a%s> Clique aqui </a> para iniciar.

en: Beaver Builder caught the following JavaScript error. If Beaver Builder is not functioning as expected the cause is most likely this error. Please help us by disabling all plugins and testing Beaver Builder while reactivating each to determine if the issue is related to a third party plugin.
pt_BR: O Beaver Builder detectou o seguinte erro de JavaScript. Se o Beaver Builder não estiver funcionando como esperado, a causa é mais provavelmente este erro. Ajude-nos a desabilitar todos os plugins e testar o Beaver Builder ao reabilitá-los e determinar se o problema está relacionado a um plugin de terceiros.

en: Beaver Builder may not be functioning correctly as it does not have permission to write files to the WordPress uploads directory on your server. Please update the WordPress uploads directory permissions before continuing or contact your host for assistance.
pt_BR: O Beaver Builder pode não estar funcionando corretamente já que não tem permissão para gravar arquivos no diretório de uploads do WordPress em seu servidor. Modifique as permissões do diretório de uploads do WordPress antes de continuar, ou entre em contato com seu provedor de hospedagem para obter ajuda.

en: Beaver Builder updates issue!!
pt_BR: Problema na atualização do Beaver Builder!!

en: Before Text
pt_BR: Antes do texto

en: Below Bar
pt_BR: Abaixo da Barra

en: Below Heading
pt_BR: Abaixo do Cabeçalho

en: Below Photo
pt_BR: Abaixo da Foto

en: Below Row
pt_BR: Abaixo da linha

en: Below Text
pt_BR: Abaixo do texto

en: Best Selling Products
pt_BR: Produtos Mais Vendidos

en: Beta Feedback
pt_BR: Feedback beta

en: BigCommerce Products
pt_BR: Produtos BigCommerce

en: Billing Option 1
pt_BR: Opção de Cobrança 1

en: Billing Option 2
pt_BR: Opção de Cobrança 2

en: Blank
pt_BR: Em branco

en: Blinds
pt_BR: Persianas

en: Blur
pt_BR: Borrão

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold Italic
pt_BR: Negrito itálico

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border Around List
pt_BR: Borda em torno da lista

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border Hover
pt_BR: Borda Quando Passa o Mouse

en: Border Hover Color
pt_BR: Cor da borda ao passar o mouse

en: Border Size
pt_BR: Tamanho da Borda

en: Border Style
pt_BR: Estilo da Borda

en: Border Type
pt_BR: Tipo da Borda

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

[ctx: Border size.]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: Border size.]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: Border size.]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: Border type.]
en: Dashed
pt_BR: Tracejada

[ctx: Border type.]
en: Dotted
pt_BR: Pontilhada

[ctx: Border type.]
en: Double
pt_BR: Dupla

[ctx: Border type.]
en: Solid
pt_BR: Sólida

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Bottom Center
pt_BR: Centro inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Esquerdo inferior

en: Bottom Right
pt_BR: Direito inferior

en: Bottom Shape Layer
pt_BR: Camada inferior da forma

en: Box Border
pt_BR: Borda da Caixa

en: Box Color
pt_BR: Cor da Caixa

en: Box Shadow
pt_BR: Sombra da caixa

en: Box Top Margin
pt_BR: Margem Superior da Caixa

en: Boxes
pt_BR: Caixas

en: Boxes Grow
pt_BR: Caixas Crescentes

en: Branding
pt_BR: Identidade

en: Build your own custom modules.
pt_BR: Crie seus próprios módulos personalizados.

en: Builder
pt_BR: Construtor

en: Builder Access
pt_BR: Acesso do Construtor

en: Builder Admin
pt_BR: Administração do Construtor

en: Builder Admin Menu
pt_BR: Menu de admin do construtor

en: Builder CSS/JS
pt_BR: CSS/JS do Construtor

en: Builder Settings
pt_BR: Configurações do Construtor

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Align
pt_BR: Alinhamento de botão

en: Button Background
pt_BR: Fundo do botão

en: Button Background Animation
pt_BR: Animação de fundo do botão

en: Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão

en: Button Background Hover Color
pt_BR: Cor de fundo do botão ao passar o mouse

en: Button Background Style
pt_BR: Estilo de fundo do botão

en: Button Border
pt_BR: Borda do botão

en: Button Border Hover Color
pt_BR: Cor de borda do botão ao passar o mouse

en: Button Group
pt_BR: Grupo de Botão

en: Button Group Label
pt_BR: Rótulo do Grupo de Botões

en: Button Icon
pt_BR: Ícone do Botão

en: Button Icon Position
pt_BR: Posição do ícone do botão

en: Button Icon Visibility
pt_BR: Visibilidade do ícone do botão

en: Button Link
pt_BR: Link do Botão

en: Button Only
pt_BR: Botão apenas

en: Button Padding
pt_BR: Espaçamento de botão

en: Button Spacing
pt_BR: Espaçamento do Botão

en: Button Style
pt_BR: Estilo do Botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button Text Color
pt_BR: Cor de texto do botão

en: Button Text Hover Color
pt_BR: Cor de texto do botão ao passar o nouse

en: Button Typography
pt_BR: Tipografia de botão

en: Button URL
pt_BR: URL do Botão

en: Button Width
pt_BR: Largura do Botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buy Now
pt_BR: Compre Já

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: CSS Selector
pt_BR: Seletor CSS

en: Cache Clearing Tool
pt_BR: Ferramenta de limpeza de cache

en: Call to Action
pt_BR: Chamada para Ação

[ctx: Call to action.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Callout
pt_BR: Chamada

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Caption Button
pt_BR: Botão de Legenda

en: Caption Typography
pt_BR: Tipografia de legenda

en: Carousel Item
pt_BR: Item de Carrossel

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart Icon
pt_BR: Ícone do Carrinho

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category ID
pt_BR: ID da Categoria

en: Category Slug
pt_BR: Slug de Categoria

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Center Bottom
pt_BR: Base ao centro

en: Center Center
pt_BR: Centro centro

en: Center Left
pt_BR: Centro esquerdo

en: Center Right
pt_BR: Centro direito

en: Center Top
pt_BR: Topo ao centro

en: Centered + Inline Logo
pt_BR: Logotipo Centralizado + Embutido

en: Change Template
pt_BR: Trocar modelo

en: Change Templates
pt_BR: Trocar modelos

en: Change UI Brightness
pt_BR: Mudar cor da interface

en: Changes Discarded
pt_BR: Mudanças descartadas

en: Changes being published
pt_BR: Mudanças sendo publicadas

en: Check or uncheck modules below to enable or disable them.
pt_BR: Marque ou desmarque módulos abaixo para ativá-los ou desativá-los.

en: Checkbox Text
pt_BR: Texto do marcador

en: Checkout
pt_BR: Finalizar Pedido

en: Child Column
pt_BR: Coluna Filho

en: Choose Another Photo
pt_BR: Escolher Outra Foto

en: Choose a Template
pt_BR: Escolha um modelo

en: Choose...
pt_BR: Escolha...

en: Choosing no will hide the default theme heading for the "Page" post type. You will also be required to enter some basic CSS for this to work if you choose no.
pt_BR: Escolher "não\"\ irá esconder o cabeçalho padrão do tema para o tipo de post "Página". Você também pode precisar inserir algum CSS básico para fazer isto funcionar se selecionar "não".

en: Choosing yes will expand the first item by default.
pt_BR: Escolhendo Sim expandirá o primeiro item por padrão.

en: Choosing yes will keep only one item open at a time. Choosing no will allow multiple items to be open at the same time.
pt_BR: Escolher "sim" irá manter apenas um item aberto por vez. Escolher "não\"\ irá permitir que múltiplos itens permaneçam abertos ao mesmo tempo.

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circle ( &cir; )
pt_BR: Círculo ( &cir; )

en: Circle Background Color
pt_BR: Cor de fundo do círculo

en: Circle Bar Styles
pt_BR: Estilo de barra círcular

en: Circle Counter
pt_BR: Contador em Círculo

en: Circle Foreground Color
pt_BR: Cor frontal do círculo

en: Circle Size
pt_BR: Tamanho do círculo

en: Circle Stroke Size
pt_BR: Espessura do traçado do círculo

en: Circle Styles
pt_BR: Estilos do círculo

en: Class
pt_BR: Classe

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar cache

en: Cleared the Beaver Builder cache
pt_BR: Limpou o cache do Beaver Builder

en: Click Action
pt_BR: Ação do Clique

en: Click Here
pt_BR: Clique Aqui

[ctx: Click action type.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Click action.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Clicking the button below will uninstall the page builder plugin and delete all of the data associated with it. You can uninstall or deactivate the page builder from the plugins page instead if you do not wish to delete the data.
pt_BR: Ao clicar no botão abaixo, você irá desinstalar o construtor de páginas e excluirá todos os dados associados a ele. Você pode, como alternativa, desinstalar ou desativar o construtor de páginas na página de plugins se você não deseja excluir os dados.

en: Clip Contents
pt_BR: Conteúdo do vídeo

en: Clip Within Container
pt_BR: Vídeo dentro do contêiner

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Button
pt_BR: Botão Fechar

en: Collage
pt_BR: Colagem

en: Collapse Inactive
pt_BR: Expansão Inativa

en: Colon
pt_BR: Dois pontos

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Fill
pt_BR: Preenchimento de cor

en: Color Picker
pt_BR: Conta-gotas

en: Color Presets
pt_BR: Cores predefinidas

[ctx: Color.]
en: Dark
pt_BR: Escuro

[ctx: Color.]
en: Light
pt_BR: Claro

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column Added
pt_BR: Coluna adicionada

en: Column Deleted
pt_BR: Coluna excluída

en: Column Duplicated
pt_BR: Coluna duplicada

en: Column Edited
pt_BR: Coluna editada

en: Column Group
pt_BR: Grupo de colunas

en: Column Height
pt_BR: Altura da Coluna

en: Column Moved
pt_BR: Coluna movida

en: Column Resized
pt_BR: Coluna redimensionada

en: Column Settings
pt_BR: Configurações de Coluna

en: Column Template Added
pt_BR: Modelo de coluna adicionado

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns Added
pt_BR: Colunas adicionada

en: Columns Resized
pt_BR: Colunas redimensionadas

en: Come by and share a project, ask a question, or just say hi! For news about new features and updates, like our <a href="https://www.facebook.com/wpbeaverbuilder/" target="_blank">Facebook Page</a> or follow us <a href="https://twitter.com/beaverbuilder" target="_blank">on Twitter</a>.
pt_BR: Visite e compartilhe um projeto, faça perguntas ou apenas converse! Para notícias sobre novos recursos e atualizações, curta nossa <a href="https://www.facebook.com/wpbeaverbuilder/" target="_blank">Página do Facebook</a> ou siga-nos <a href="https://twitter.com/beaverbuilder" target="_blank">no Twitter</a>.

en: Come by the Beaver Builder Homepage to learn more about what our premium features can do for you!
pt_BR: Visite a página do Beaver Builder para saber mais sobre o que nossos recursos premium podem fazer por você!

en: Comment Count
pt_BR: Número de Comentários

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Company ID
pt_BR: ID da empresa

en: Concave
pt_BR: Côncavo

en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: Connection data such as an API key.]
en: Error: Missing service data.
pt_BR: Erro: Dados de serviço ausentes.

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Contact Form Submission
pt_BR: Envio do Formulário de Contato

en: Contact Support
pt_BR: Contate o suporte

en: Contact Support URL
pt_BR: URL de Contato do Suporte

en: Contact Support for more information.
pt_BR: Contate o suporte para obter mais informações.

en: Container Element
pt_BR: Elemento do contêiner

en: Container Padding
pt_BR: Espaçamento do container

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Color
pt_BR: Cor do conteúdo

en: Content Layout
pt_BR: Layout do Conteúdo

en: Content Length
pt_BR: Tamanho do conteúdo

en: Content Pages
pt_BR: Páginas de Conteúdo

en: Content Slider
pt_BR: Slider de Conteúdo

en: Content Style
pt_BR: Estilo de Conteúdo

en: Content Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Conteúdo

en: Content Type
pt_BR: Tipo de Conteúdo

en: Content Typography
pt_BR: Tipografia do conteúdo

en: Content URL
pt_BR: URL de Conteúdo

en: Content Width
pt_BR: Largura do Conteúdo

en: Content not rendered while builder is active
pt_BR: Conteúdo não renderizado enquanto o construtor está ativo

[ctx: Content type.]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Content:
pt_BR: Conteúdo:

en: Continue Editing
pt_BR: Continuar a edição

en: Control Bar
pt_BR: Barra de controle

en: Control Bar Buttons
pt_BR: Botões da Barra de Controle

en: Control Bar Overlay
pt_BR: Invólucro da Barra de Controle

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy this unique URL and send it to support as directed.
pt_BR: Copie esse URL único e envie para o suporte conforme indicado.

en: Could not locate changelog.txt
pt_BR: Não foi possível localizar changelog.txt

en: Countdown
pt_BR: Contagem Regressiva

en: Create Gallery
pt_BR: Criar Galeria

en: Crop
pt_BR: Recorte

en: Crop set to no will fit the slideshow images to the height you specify and keep the width proportional, whereas crop set to yes will fit the slideshow images to all sides of the content area while cropping the left and right to fit the height you specify.
pt_BR: Recorte configurado como "não" irá ajustar as imagens do slideshow à altura que você especificar e irá manter a largura proporcional, enquanto Recorte configurado como "sim " irá ajustar as imagens do slideshow a todos os slides da área de conteúdo, enquanto faz recortes na esquerda e na direita para ajustar-se à altura que você especificar.

en: Current Page
pt_BR: Página Atual

[ctx: Currently editing message]
en: Currently Editing %s
pt_BR: Editando %s agora

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Custom Icons
pt_BR: Ícones Personalizados

en: Custom Position
pt_BR: Posição personalizada

en: Custom Query
pt_BR: Consulta personalizada

en: Custom URL
pt_BR: URL Personalizada

en: Custom Width
pt_BR: Tamanho Personalizado

[ctx: Custom post type label.]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: Custom post type label.]
en: All
pt_BR: Todas as

[ctx: Custom post type label.]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: Custom post type label.]
en: New
pt_BR: Nova

[ctx: Custom post type label.]
en: Nothing found in Trash.
pt_BR: Nada encontrado na Lixeira.

[ctx: Custom post type label.]
en: Nothing found.
pt_BR: Nada foi encontrado.

[ctx: Custom post type label.]
en: Parent:
pt_BR: Ascendente:

[ctx: Custom post type label.]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: Custom post type label.]
en: Template
pt_BR: Modelo

[ctx: Custom post type label.]
en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: Custom post type label.]
en: View
pt_BR: Ver

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: %s Categories
pt_BR: Categorias de %s

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Add New Category
pt_BR: Adicionar nova categoria

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Edit Category
pt_BR: Editar categoria

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: New Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Category
pt_BR: Categoria ascendente

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Category:
pt_BR: Categoria ascendente:

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Search Categories
pt_BR: Pesquisar categorias

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Update Category
pt_BR: Atualizar categoria

en: Customize Theme
pt_BR: Personalizar Tema

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dashed
pt_BR: Tracejadas

[ctx: Data export section title.]
en: No %s Found
pt_BR: Nenhum %s foi encontrado

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Date Last Modified
pt_BR: Data da Última Alteração

en: Day
pt_BR: Dia

[ctx: Day of autoresponder cycle.]
en: Cycle Day
pt_BR: Dia do ciclo

en: Days
pt_BR: Dias

en: Deactivated
pt_BR: Destivado

en: Deactivated!
pt_BR: Desativada!

en: Debug Mode Disabled
pt_BR: Modo de depuração desativado

en: Debug Mode Enabled
pt_BR: Modo de depuração ativado

en: Decoration
pt_BR: Decoração

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Feature Icon
pt_BR: Ícone de Recurso Padrão

en: Default Page Heading
pt_BR: Cabeçalho padrão de Página

en: Default Row Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo da linha padrão

en: Default Row Width
pt_BR: Largura da linha padrão

[ctx: Default user template category.]
en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delay should be greater than the Transition Speed.
pt_BR: O Atraso deve ser maior que a Velocidade de Transição.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Column
pt_BR: Excluir coluna

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Deselect All
pt_BR: Limpar seleção

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Detalhes são mostrados abaixo. O importador vai tentar novamente usando um método diferente...

en: Dev Feedback
pt_BR: Dev feedback

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable All Templates
pt_BR: Desativar todos os modelos

en: Disable Debug Mode
pt_BR: Desativar modo de depuração

en: Disable Right-Click
pt_BR: Desabilitar o botão direto do mouse

en: Disabled
pt_BR: Inativo

en: Disc ( &#9679; )
pt_BR: Disco ( &#9679; )

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard Changes and Exit
pt_BR: Descartar alterações e sair

en: Discard changes and exit
pt_BR: Descartar mudanças e sair

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Display Type
pt_BR: Tipo de Exibição

en: Display a Google map.
pt_BR: Exibe um Mapa do Google.

en: Display a WordPress sidebar that has been registered by the current theme.
pt_BR: Exibe uma barra lateral do WordPress que foi registrata no tema atual.

en: Display a WordPress widget.
pt_BR: Exibe um widget do WordPress.

en: Display a carousel of your WordPress posts.
pt_BR: Exibir um carrossel com seus posts do WordPress.

en: Display a collapsible accordion of items.
pt_BR: Exibe uma sanfona de itens que se expandem.

en: Display a collection of tabbed content.
pt_BR: Exibe uma coleção de conteúdo separado em abas.

en: Display a grid of your WordPress posts.
pt_BR: Exibe uma grade de seus post no WordPress.

en: Display a group of linked Font Awesome icons.
pt_BR: Exibe um grupo de ícones da biblioteca Fonte Awesome, com links.

en: Display a heading, subheading and a button.
pt_BR: Exibe um cabeçalho, um subcabeçalho e um botão.

en: Display a slider of your WordPress posts.
pt_BR: Exibe um slider com seus posts do WordPress.

en: Display a title/page heading.
pt_BR: Exibe um título / cabeçalho de página.

en: Display an icon and optional title.
pt_BR: Exibe um ícone com um título opcional.

en: Display multiple photos in a gallery view.
pt_BR: Exibe múltiplas fotos em modo de galeria de imagens.

en: Display multiple photos in a slideshow view.
pt_BR: Exibe múltiplas fotos em um slideshow.

en: Display products or categories from your WooCommerce store.
pt_BR: Exibe produtos ou categorias de sua loja do WooCommerce.

en: Display raw HTML code.
pt_BR: Exibe código HTML bruto.

en: Display results below via Ajax
pt_BR: Exibir resultados abaixo via Ajax

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
pt_BR: Exibe múltiplos slides com cabeçalho e chamada de ação opcionais.

en: Displays social buttons.
pt_BR: Exibe botões sociais.

en: Displays the BigCommerce product gallery.
pt_BR: Exibe a galeria de produtos BigCommerce.

en: Do you really want to delete this column?
pt_BR: Quer mesmo excluir esta coluna?

en: Do you really want to delete this item?
pt_BR: Quer mesmo excluir este item?

en: Do you really want to delete this module?
pt_BR: Quer mesmo excluir este módulo?

en: Do you really want to delete this row?
pt_BR: Quer mesmo excluir esta linha?

en: Do you really want to delete this template?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este modelo?

en: Do you really want to discard these changes? All of your changes that are not published will be lost.
pt_BR: Quer mesmo descartar as alterações? Todas as suas alterações não publicadas serão perdidas.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Done
pt_BR: Feito

en: Dot Color
pt_BR: Cor do Ponto

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Double
pt_BR: Dobro

en: Draft Created
pt_BR: Rascunho criado

en: Drop a row layout or module to get started!
pt_BR: Solte um layout de linha ou módulo para começar!

en: Drop us a line today for a free quote!
pt_BR: Envie uma mensagem hoje para nós, para receber um orçamento gratuito!

en: Dropdown Background Color
pt_BR: Cor de fundo da lista suspensa

en: Dropdown Border
pt_BR: Borda Suspensa

en: Dropdown Border Hover Color
pt_BR: Cor da Borda Suspensa na Sobreposição

en: Dropdown Link Padding
pt_BR: Espaçamento do link da lista suspensa

en: Dropdown Padding
pt_BR: Espaçamento da lista suspensa

en: Dropdown Shadow
pt_BR: Sombra da lista suspensa

en: Dropdown Typography
pt_BR: Tipografia Suspensa

en: DuoTone Icon Primary Color
pt_BR: Ícone DuoTone de cor primária

en: DuoTone Icon Secondary Color
pt_BR: Ícone DuoTone de cor secundária

en: DuoTone Primary Color
pt_BR: Duotone cor primária

en: DuoTone Secondary Color
pt_BR: DuoTone cor secundária

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate %1$s with %2$s
pt_BR: Duplicar %1$s com %2$s

en: Duplicate %s
pt_BR: Duplicar %s

en: Duplicate Column
pt_BR: Duplicar coluna

en: Duplicate Layout
pt_BR: Duplicar Layout

[ctx: Duplicate page/post action label.]
en: Duplicate Layout
pt_BR: Duplicar layout

en: Duration
pt_BR: Duração

en: ERROR! We were unable to connect to the update server. If the issue persists, please contact your host and let them know your website cannot connect to updates.wpbeaverbuilder.com.
pt_BR: ERRO! Não fomos capazes de conectar ao servidor de atualização. Se o problema persistir, por favor contacte o seu serviço de hospedagem para que eles saibam que o seu site não pode se conectar a updates.wpbeaverbuilder.com.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Column
pt_BR: Editar coluna

en: Edit Content
pt_BR: Editar conteúdo

en: Edit Gallery
pt_BR: Editar Galeria

en: Edit Playlist
pt_BR: Editar lista de reprodução

en: Edit Template
pt_BR: Editar Template

en: Edited
pt_BR: Editado

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email Field
pt_BR: Campo de Email

en: Email Field Placeholder
pt_BR: Espaço reservado para o campo de e-mail

en: Email Field Text
pt_BR: Texto do campo de e-mail

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do email

en: Email address (%1$s) already exists and subscribed to the list (%2$s).
pt_BR: O endereço de e-mail (%1$s) já existe e está inscrito na lista (%2$s).

en: Embed
pt_BR: Incorporado

en: Embed URL
pt_BR: URL Incorporada

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable All Templates
pt_BR: Ativar todos os modelos

en: Enable Audio
pt_BR: Ativar Áudio

en: Enable Column Max Width
pt_BR: Ativar a largura máxima da coluna

en: Enable Contact Support
pt_BR: Habilitar o Contato do Suporte

en: Enable Core Templates Only
pt_BR: Habilitar somente os modelos principais

en: Enable Debug Mode
pt_BR: Permitir modo de depuração

en: Enable Dual Billing?
pt_BR: Ativar Cobrança Dupla?

en: Enable Font Awesome PRO icons.
pt_BR: Ativar ícones Font Awesome PRO.

en: Enable Help Button
pt_BR: Habilitar o Botão de Ajuda

en: Enable Help Tour
pt_BR: Ativar o Tour de Ajuda

en: Enable Help Video
pt_BR: Habilitar o Vídeo de Ajuda

en: Enable Knowledge Base
pt_BR: Habilitar a Base de Conhecimento

en: Enable Structured Data?
pt_BR: Ativar dados estruturados?

en: Enable Templates
pt_BR: Habilitar modelos

en: Enable User Templates Only
pt_BR: Usar apenas modelos definidos pelo usuário

en: Enable Video in Mobile
pt_BR: Ativar vídeo em celular

en: Enable debug mode to generate a unique support URL.
pt_BR: Ative o modo de depuração para gerar um URL único de suporte.

en: Enable or disable icon sets using the options below or upload a custom icon set. Instructions on how to generate your own custom icon sets can be read %s.
pt_BR: Ative ou desative os conjuntos de ícones usando as opções abaixo ou envie um conjunto de ícones personalizados. Instruções sobre como gerar seus próprios conjuntos de ícones personalizados podem ser lidas %s.

en: Enable proxy cache clearing
pt_BR: Ativar limpeza de cache de proxy

en: Enable the Cache Clearing Tool
pt_BR: Ativar a ferramenta de limpeza de cache

en: Enable the following setting to clear the caches created by any of these caching plugins. If enabled, cache clearing occurs when layouts and templates are saved and when WordPress finishes updating plugins and themes. This setting also defines the DONOTCACHEPAGE constant, which is respected by most cache plugins, to keep the page from being cached when the %s editor is active.
pt_BR: Ative a seguinte configuração para limpar os caches criados por qualquer um desses plugins de cache. Se ativado, a limpeza do cache ocorre quando layouts e modelos são salvos e quando o WordPress termina a atualização de plugins e temas. Essa configuração também define a constante DONOTCACHEPAGE, que é respeitada pela maioria dos plugins de cache, para impedir que a página seja armazenada em cache quando o editor %s estiver ativo.

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Enabled Modules
pt_BR: Módulos Ativados

en: Enabling the prerelease channel will enable updates for all Beaver Builder products.
pt_BR: Habilitar o canal de pré-lançamento habilitará atualizações para todos os produtos Beaver Builder.

en: Enabling this setting displays the control bar in an overlay at the bottom or top of the slides.
pt_BR: Ativar essa configuração exibe a barra de controle em uma sobreposição na parte inferior ou superior dos slides.

en: Enter License Key
pt_BR: Inserir chave da licença

en: Enter Ribbon Text here.
pt_BR: Insira o Texto da Faixa aqui.

en: Enter a CSS selector for the default page heading to hide it.
pt_BR: Insira um seletor CSS para o cabeçalho padrão da página para escondê-lo.

en: Enter a comma separated list of the post types you would like the builder to work with.
pt_BR: Insira uma lista de tipos de post, separados por vírgula, com os quais você deseja que o construtor de páginas funcione.

en: Enter a list of %1$s.
pt_BR: Insira uma lista de %1$s.

en: Enter a list of authors usernames.
pt_BR: Insira uma lista de nomes de usuário dos autores.

en: Enter a post title to search.
pt_BR: Digite um título de post para pesquisar.

en: Enter description here.
pt_BR: Insira a descrição aqui.

en: Enter the ID of a site on the network whose templates should override core builder templates. Leave this field blank if you do not wish to override core templates.
pt_BR: Informe o ID de um site na rede cujos modelos devem substituir os modelos principais do construtor. Deixe este campo em branco se você não deseja substituir os modelos principais.

en: Enter tooltip here.
pt_BR: Insira a dica de ferramenta aqui.

en: Enter your <a%s>license key</a> to enable remote updates and support.
pt_BR: Insira sua <a%s>chave da licença</a> para habilitar as atualizações remotas e o suporte.

en: Equal Heights
pt_BR: Alturas Iguais

en: Equalize
pt_BR: Igualar

en: Equalize Column Heights
pt_BR: Equalizar alturas das colunas

en: Equalize Heights
pt_BR: Equalizar alturas

en: Error Code %s: Could not connect to Mailerjet.
pt_BR: Código de erro %s: Não foi possível conectar ao Mailerjet.

en: Error Code %s: You have specified an incorrect API Key / API Secret Key pair.
pt_BR: Código de erro %s: Você informou um par incorreto de chaves API / Secreta.

en: Error submitting.
pt_BR: Erro ao enviar.

en: Error! A site with that ID doesn't exist.
pt_BR: Erro! Não existe um site com esse ID.

en: Error! Could not unzip file.
pt_BR: Erro! Não foi possível descompactar o arquivo.

en: Error! Please enter a date that is in the future.
pt_BR: Erro! Insira uma data futura.

en: Error! Please enter a number for the site ID.
pt_BR: Erro! Insira um número para o ID do site.

en: Error! Please enter a valid day.
pt_BR: Erro! Insira um dia válido.

en: Error! Please enter a valid month.
pt_BR: Erro! Insira um mês válido.

en: Error! Please enter a valid year.
pt_BR: Erro! Insira um ano válido.

en: Error! Please enter an iframe for the video embed code.
pt_BR: Erro! Indique um iframe para o código de incorporação de vídeo.

en: Error! Please upload an icon set from either Icomoon, Fontello or Font Awesome Pro Subset.
pt_BR: Erro! Carregue um conjunto de ícones da Icomoon, Fontello ou Font Awesome Pro.

en: Error! When downloading from Icomoon, be sure to click the Download Font button and not Generate SVG.
pt_BR: Erro! Quando baixar itens do Iconmoon, certifique-se de clicar no botão Download Font e não em Generate SVG.

en: Error! You must have at least one feature of the help button enabled.
pt_BR: Erro! Você deve ter ao menos um recurso do botão de ajuda habilitado.

en: Error! You must have at least one icon set enabled.
pt_BR: Erro! Você precisa ter pelo menos um pacote de ícones disponível.

en: Error! You must have at least one module enabled.
pt_BR: Erro! Você deve ter pelo menos um módulo ativado.

en: Error: API key needs to be upgraded to v3.
pt_BR: Erro: a chave API precisa ser atualizada para v3.

en: Error: Both Mailjet API and Secret Keys are required.
pt_BR: Erro: Ambas as chaves de API e Secreta do Mailjet são necessárias.

en: Error: Could not connect to Campayn. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o Campayn. %s

en: Error: Could not connect to Constant Contact. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o Constant Contact. %s

en: Error: Could not connect to Enormail. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível conectar ao Enormail. %s

en: Error: Could not connect to MailerLite.
pt_BR: Erro: Não foi possível conectar-se ao MailerLite.

en: Error: Could not connect to Mailrelay. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o Mailrelay. %s

en: Error: Could not connect to Mautic. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível conectar-se ao Mautic. %s

en: Error: Could not connect to SendinBlue. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o SendinBlue. %s

en: Error: Could not connect to Sendy. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o Sendy. %s

en: Error: Could not connect to iContact Pro. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível conectar-se ao iContact Pro. %s

en: Error: Could not connect to iContact. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o iContact. %s

en: Error: Could not subscribe to SendinBlue. %s
pt_BR: Erro: Não foi possível se inscrever no SendinBlue. %s

en: Error: Invalid API data.
pt_BR: Erro: Dados da API inválidos.

en: Error: Please check your API URL and API key.
pt_BR: Erro: Verifique o URL e a chave da API.

en: Error: Please check your API credentials.
pt_BR: Erro: Verifique suas credenciais de acesso da API.

en: Error: Please check your API key.
pt_BR: Erro: Verifique sua chave da API.

en: Error: Please check your API key. %s
pt_BR: Erro: Verifique sua chave da API. %s

en: Error: Please check your API token. %s
pt_BR: Erro: Verifique seu token da API. %s

en: Error: Please check your API token. Code: %s
pt_BR: Erro: Verifique seu token da API. Código: %s

en: Error: Please check your Account ID. %s
pt_BR: Erro: Verifique o ID de sua conta. %s

en: Error: Please enter a valid Authorization Code.
pt_BR: Erro: Insira um código de autorização válido.

en: Error: You must provide a Host.
pt_BR: Erro: Indique um host.

en: Error: You must provide a app ID.
pt_BR: Erro: Indique o ID do aplicativo.

en: Error: You must provide a app password.
pt_BR: Erro: Indique a senha do aplicativo.

en: Error: You must provide a company ID.
pt_BR: Erro: Você deve informar um ID de empresa.

en: Error: You must provide a list ID.
pt_BR: Erro: Indique um ID de lista.

en: Error: You must provide a profile ID.
pt_BR: Erro: Você deve informar um ID de perfil.

en: Error: You must provide a username.
pt_BR: Erro: Indique um nome de usuário.

en: Error: You must provide an API URL.
pt_BR: Erro: Indique um URL da API.

en: Error: You must provide an API key.
pt_BR: Erro: Indique uma chave da API.

en: Error: You must provide an API token.
pt_BR: Erro: Indique um token da API.

en: Error: You must provide an API username.
pt_BR: Erro: Você deve informar um nome de usuário da API.

en: Error: You must provide an APP ID.
pt_BR: Erro: Você deve fornecer o ID do App.

en: Error: You must provide an Account ID.
pt_BR: Erro: Indique um ID de conta.

en: Error: You must provide an Authorization Code.
pt_BR: Erro: Indique um código de autorização.

en: Error: You must provide an access token.
pt_BR: Erro: Indique um token de acesso.

en: Error: You must provide an app ID.
pt_BR: Erro: Indique o ID do aplicativo.

en: Error: You must provide an app password.
pt_BR: Erro: Você deve informar a senha do aplicativo.

en: Error: You must provide an email address.
pt_BR: Erro: Você deve indicar um endereço de email.

en: Error: You must provide your Mautic app user password.
pt_BR: Erro: Você deve informar sua senha do aplicativo Mautic.

en: Error: You must provide your Mautic app username.
pt_BR: Erro: Você deve fornecer seu nome de usuário do aplicativo Mautic.

en: Error: You must provide your Mautic installation URL.
pt_BR: Erro: Você deve informar o URL de instalação do Mautic.

en: Error: You must provide your Sendy installation URL.
pt_BR: Erro: É necessário indicar o URL de instalação do Sendy.

en: Example: page, post, product
pt_BR: Exemplo: page, post, product

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Exclude Current Post
pt_BR: Excluir este post

en: Exclude the current post from the query.
pt_BR: Excluir o post atual da consulta.

en: Exit
pt_BR: Saída

en: Expand First Item
pt_BR: Expandir o primeiro item

en: Expand Position
pt_BR: Posição Expandida

en: Expand on click
pt_BR: Expanda ao clicar

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Expert support from our world-class support team.
pt_BR: Suporte especializado com uma equipe de primeira categoria.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export All
pt_BR: Exportar tudo

en: Export Selected
pt_BR: Exportar selecionados

en: Export Template Data
pt_BR: Exportar dados do modelo

en: Export/Import
pt_BR: Exportar/Importar

en: Extra-Bold
pt_BR: Extra-negrito

en: Extra-Bold Italic
pt_BR: Itálico extra-negrito

en: Extra-Light
pt_BR: Extra-claro

en: Extra-Light Italic
pt_BR: Itálico extra-claro

en: Facebook Button
pt_BR: Botão do Facebook

en: Fade
pt_BR: Esmaecer

en: Fade In On Hover
pt_BR: Dissipar ao passar o mouse

en: Fallback Image
pt_BR: Imagem padrão

en: Fallback Photo
pt_BR: Foto de Reserva

en: Family
pt_BR: Família

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Feature Icon
pt_BR: Ícone de Recurso

en: Feature Icon Color
pt_BR: Cor do ícone do recurso

en: Feature Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone do recurso

en: Feature List Style
pt_BR: Estilo de Lista de Recursos

en: Feature List Text Typography
pt_BR: Tipografia de Texto da Lista de Recursos

en: Feature Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Recurso

en: Feature Tooltip Icon
pt_BR: Ícone de Dica de Ferramenta de Recurso

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Featured Products
pt_BR: Produtos em Destaque

en: Features Min Height
pt_BR: Altura mínima das Funcionalidades

en: Feed URL
pt_BR: URL do Feed

en: Field Loading...
pt_BR: Carregando campo…

[ctx: Field name to add.]
en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Fix Errors
pt_BR: Corrigir erros

en: Fixed
pt_BR: Fixa

en: Fixed Width
pt_BR: Largura fixa

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Flyout Overlay
pt_BR: Sobreposição de Flyout

en: Flyout Position
pt_BR: Posição do Flyout

en: Flyout Push with Opacity
pt_BR: Flyout Push com opacidade

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Awesome PRO already enabled via fl_enable_fa5_pro filter.
pt_BR: Font Awesome PRO já habilitado via filtro fl_enable_fa5_pro.

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: For KIT support enter the kit URL here otherwise the Pro CDN will be used.
pt_BR: Para suporte ao KIT digite aqui a URL do kit, caso contrário, o CDN Pro será usado.

en: For detailed instructions to activate and license the premium version, see the %s.
pt_BR: Para obter instruções detalhadas de como ativar e licenciar a versão Premium, consulte o %s.

en: For example, if your number is 10%, your suffix would be "%".
pt_BR: Por exemplo, se o seu número for 10%, seu sufixo deve ser "%".

en: For example, if your number is US$ 10, your prefix would be "US$ ".
pt_BR: Por exemplo, se o seu número for R$ 10, seu prefixo deve ser "R$ ".

en: For more time-saving features and access to our expert support team, <a href="%s" target="_blank">upgrade today</a>.
pt_BR: Para mais recursos práticos e acesso à nossa equipe de suporte especializado, <a href="%s" target="_blank">faça upgrade hoje</a>.

en: For multiple tags, separate with comma.
pt_BR: Para mais de uma tag, separe-as com vírgula.

en: For that, check our <a href="%1$s" target="_blank">Knowledge Base</a> or try searching <a href="%2$s" target="_blank">the Beaver Builders Facebook group</a> or our <a href="%3$s" target="_blank">Forums</a>.
pt_BR: Para isso, verifique nossa <a href="%1$s" target="_blank"> Base de Conhecimento </a> ou tente pesquisar no <a href="%2$s" target="_blank"> grupo do Beaver Builders no Facebook </a> ou nossos <a href="%3$s" target="_blank"> Fóruns </a>.

en: Force Download
pt_BR: Forçar download

en: Forgot?
pt_BR: Esqueceu?

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Formulário

en: Form Background Hover Color
pt_BR: Cor de Fundo do Formulário ao Sobrepor

en: Form Border
pt_BR: Borda do Formulário

en: Form Border Hover
pt_BR: Sobreposição da Borda do Formulário

en: Form Padding
pt_BR: Espaçamento do Formulário

en: Form Width
pt_BR: Largura do Formulário

en: Found in your MailerLite account under Integrations > Developer API.
pt_BR: Encontrado em sua conta do MailerLite em Integrations > Developer API.

en: Found in your Mailjet account under Account Settings > Rest API > Master API Key & Sub API Key Management.
pt_BR: Encontrado em sua conta Mailjet em Account Settings > Rest API > Master API Key & Sub API Key Management.

en: Found in your Sendy application under Settings.
pt_BR: Encontrado no aplicativo Sendy em Configurações.

en: Found license using FL_LICENSE_KEY global.
pt_BR: Licença encontrada na global FL_LICENSE_KEY.

en: Full Height
pt_BR: Altura completa

en: Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: Full Size
pt_BR: Tamanho Completo

en: Full Text
pt_BR: Texto Completo

en: Full Width
pt_BR: Largura Completa

en: Full height rows fill the height of the browser window. Minimum height rows are at least as tall as the value entered.
pt_BR: Linhas com altura total preenchem a altura da janela do navegador. Linhas com altura mínima terão pelo menos o valor informado.

en: Full width content spans the width of the page from edge to edge. Fixed content is no wider than the Row Max Width set in the Global Settings.
pt_BR: Conteúdos com largura completa envolvem a página de ponta a ponta. Conteúdos com larguras fixas não serão mais largos que a Largura Máxima de Linha ajustada nas Configurações Globais.

en: Full width rows span the width of the page from edge to edge. Fixed rows are no wider than the Row Max Width set in the Global Settings.
pt_BR: Linhas com largura completa envolvem a página de ponta a ponta. Linhas fixas não serão mais largas que a Largura Máxima de Linha ajustada nas Configurações Globais.

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Fullscreen Button
pt_BR: Botão de Tela Cheia

en: Gallery
pt_BR: Galeria

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
pt_BR: Miniaturas

en: General
pt_BR: Geral

en: General Style
pt_BR: Estilo Geral

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Enable auto spacing for responsive layouts?"]
en: Enable Auto Spacing
pt_BR: Habilitar espaçamento automático

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Responsive layout enabled?"]
en: Enabled
pt_BR: Ativado

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Show page heading?"]
en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Generic List (div)
pt_BR: Lista Genérica (div)

en: Generic List icon. You can override this in the individual List Item icon.
pt_BR: Ícone de lista genérica. Você pode substituir isso no ícone de item de lista individual.

[ctx: Generic add button label for adding new content.]
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Get Help
pt_BR: Obtenha Ajuda

en: Get More Features
pt_BR: Obter mais recursos

en: Get Started
pt_BR: Comece já

en: Get more time-saving features, modules, and expert support.
pt_BR: Obtenha mais recursos para economizar seu tempo, mais módulos e suporte especializado.

en: Get started by choosing a layout template to customize, or build a page from scratch by selecting the blank layout template.
pt_BR: Comece escolhendo um modelo de layout para personalizar ou crie uma página do começo selecionando o modelo de layout em branco.

en: Getting Started - Building your first page.
pt_BR: Introdução - Como criar sua primeira página.

en: Getting Started Video
pt_BR: Vídeo introdutório

en: Global CSS
pt_BR: CSS global

en: Global JS
pt_BR: JS global

en: Global Rows, Columns and Modules Editing
pt_BR: Edição de linhas, colunas e módulos globais

en: Global Settings
pt_BR: Configurações globais

en: Global Settings Edited
pt_BR: Configurações globais editadas

en: Global option '%s' updated
pt_BR: Opção global '%s' atualizada

en: Global rows, columns and modules can be added to multiple pages and edited in one place.
pt_BR: Linhas, colunas e módulos globais podem ser adicionados a várias páginas e editados em um único lugar.

en: Gradient
pt_BR: Degradê

en: Gradient Fill
pt_BR: Preenchimento gradiente

en: Greek Numerals (Lower)
pt_BR: Números gregos (inferior)

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Groundhogg plugin must be installed and active to use this service.
pt_BR: O plugin Groundhogg deve estar instalado e ativo para utilizar este serviço.

en: Group
pt_BR: Grupo

en: HTML Element
pt_BR: Elemento HTML

en: HTML Tag
pt_BR: Tag HTML

en: Hamburger Icon
pt_BR: Ícone do Hambúrguer

en: Hamburger Icon + Label
pt_BR: Ícone + Etiqueta do Hambúrger

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Heading Color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Heading Size
pt_BR: Tamanho do Cabeçalho

en: Heading Style
pt_BR: Estilo de Título

en: Heading Tag
pt_BR: Tag HTML do Cabeçalho

en: Heading Text
pt_BR: Texto do Título

en: Heading Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Título

en: Heading Typography
pt_BR: Tipografia de cabeçalho

en: Hebrew Numerals
pt_BR: Numerais hebraicos

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Button
pt_BR: Botão de Ajuda

en: Help Button Settings
pt_BR: Configurações do Botão de Ajuda

en: Help Tour
pt_BR: Tour de Ajuda

en: Help Video
pt_BR: Vídeo de Ajuda

en: Help Video Embed Code
pt_BR: Código de incorporação do Vídeo de Ajuda

en: Helpful Tools
pt_BR: Ferramentas úteis

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Highlight
pt_BR: Realce

en: Hint: Set to transparent color for SPACE separator.
pt_BR: Dica: Defina como cor transparente para o separador de ESPAÇO.

en: History
pt_BR: Histórico

en: Hook updated
pt_BR: Gancho atualizado

en: Horizontal Orientation
pt_BR: Orientação horizontal

en: Horizontal Padding
pt_BR: Espaçamento horizontal

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hover Background Color
pt_BR: Cor do Fundo na Sobreposição

en: Hover Color
pt_BR: Cor com mouse sobrepondo

en: Hover Transition
pt_BR: Transição ao pairar

[ctx: How many posts to skip.]
en: Offset
pt_BR: Compensação

en: I Accept the Terms and Conditions
pt_BR: Eu aceito os termos e condições

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Icon Colors
pt_BR: Cores do Ícone

en: Icon Group
pt_BR: Grupo de Ícones

en: Icon Hover Color
pt_BR: Cor do Ícone Flutuante

en: Icon Padding
pt_BR: Preenchimento de ícone

en: Icon Position
pt_BR: Posição do Ícone

en: Icon Settings
pt_BR: Configurações dos Ícones

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Icon Structure
pt_BR: Estrutura do Ícone

en: Icon Style
pt_BR: Estilo do ícone

en: Icon Visibility
pt_BR: Visibilidade do ícone

en: Icon Width
pt_BR: Largura do ícone

en: Icon can be overridden in the individual feature options.
pt_BR: O ícone pode ser substituído nas opções de recursos individuais.

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Icons for the main site must be managed in the network admin.
pt_BR: Ícones para o site principal devem ser gerenciados no painel de rede.

en: Icons: Add integration with the FontAwesome plugin.
pt_BR: Ícones: adicione integração com o plugin FontAwesome.

en: If an icon is being used in a supported module its CSS will be enqueued. Deselecting sets here only removes the set from the settings UI.
pt_BR: Se um ícone estiver sendo usado em um módulo suportado, seu CSS será enqueued. A desclassificação dos conjuntos aqui só remove o conjunto das configurações uI.

en: If enabled we will send anonymous usage stats to help improve the plugin.
pt_BR: Quando habilitado, enviaremos estatísticas de uso anônimas que ajudam a melhorar o plugin.

en: If not specified, the "Question Mark" icon will be used.
pt_BR: Se não for especificado, o ícone "Ponto de interrogação" será usado.

en: If set to "Yes", audio is disabled on mobile devices.
pt_BR: Se definido como "Sim", o áudio é desativado em dispositivo móvel.

en: If set to Yes, hides the control bar overlay after the number of seconds you specify. Control bar overlay reappears upon mouseover.
pt_BR: Se definido para Sim, esconde a sobreposição da barra de controle após o número de segundos que você especifica. Sobreposição da barra de controle reaparece ao passar o mouse.

en: If you can't find an answer, consider upgrading to a premium version of Beaver Builder. Our expert support team is waiting to answer your questions and help you build your website. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
pt_BR: Se não conseguir encontrar uma resposta, considere fazer o upgrade para uma versão premium do Beaver Builder. Nossa equipe de suporte especializada está à disposição para responder às suas perguntas e ajudá-lo a criar seu site. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: If you can't find an answer, feel free to <a href="%s" target="_blank">send us a message with your question.</a>
pt_BR: Se você não consegue encontrar uma resposta, fique à vontade para <a href="%s" target="_blank">nos enviar uma mensagem com a sua pergunta</a>

en: If you do not see a colored star icon below there may be an issue with your KIT URL, or you have not added your sites domain to the CDN settings at fontawesome.com
pt_BR: Se você não ver um ícone de estrela colorida abaixo, pode haver um problema com sua URL kit, ou você não adicionou o domínio de seus sites às configurações de CDN em fontawesome.com

en: If you have purchased a premium version of Beaver Builder, see our %s for step-by-step upgrade instructions.
pt_BR: Se você comprou uma versão Premium do Beaver Builder, consulte nossa %s para instruções de atualização passo a passo.

en: If you need to export templates for import into another site, please use the exporter at <a href="%s">Tools > Export</a>.
pt_BR: Se você precisa exportar os modelos para importar em outro site, use o exportador em <a href="%s">Ferramentas > Exportar</a>.

en: If you want to show this field, please provide valid Site and Secret Keys.
pt_BR: Se você quiser mostrar este campo, informe dados válidos para a Chave do site e a Chave secreta.

en: If your overall theme/images are lighter in color, light will display buttons in a darker color scheme and vice versa for dark.
pt_BR: Se a maioria das imagens ou do tema forem mais claras, a opção "claro" irá exibir botões em um tema de cor mais escuro, e vice versa para a opção "escuro".

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Filename
pt_BR: Nome do arquivo da Imagem

en: Image Offset
pt_BR: Deslocamento de Imagem

en: Image Position
pt_BR: Posição da imagem

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image Spacing
pt_BR: Espaçamento da imagem

en: Image Type
pt_BR: Tipo de Imagem

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

[ctx: Image size.]
en: Full Size
pt_BR: Tamanho Completo

[ctx: Image size.]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: Image size.]
en: Medium
pt_BR: Médio

en: Image title attribute
pt_BR: Atributo de título da imagem

[ctx: Image type.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
pt_BR: Importe <strong>publicações, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags</strong> de um arquivo de exportação do WordPress.

en: Import Error!
pt_BR: Erro de importação!

en: In terms of GDPR, Beaver Builder products do not collect any personal information from your users. However some modules such as videos and maps might need you to update your privacy policy accordingly.
pt_BR: Em termos de GDPR, os produtos Beaver Builder não coletam nenhuma informação pessoal de seus usuários. Entretanto, alguns módulos, como vídeos e mapas, podem precisar que você atualize sua política de privacidade apropriadamente.

en: Incorrect type.
pt_BR: Tipo incorreto.

en: Info
pt_BR: Informações

en: Inline
pt_BR: Em Linha

en: Inline Logo Position
pt_BR: Posição do Logo Embutido

en: Input Field Padding
pt_BR: Preenchimento do campo de entrada

en: Input Text
pt_BR: Entrada de texto

en: Input Text Only
pt_BR: Somente texto de entrada

en: Input Typography
pt_BR: Tipografia de entrada

en: Input Width
pt_BR: Largura de Entrada

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Inside Bar
pt_BR: Dentro da Barra

en: Install Error! We detected that Beaver Builder appears to be installed in a folder called <kbd>%s</kbd>.<br />For automatic updates to work the plugin must be installed in the folder <kbd>bb-plugin</kbd>.
pt_BR: Erro de instalação! Detectamos que o Beaver Builder parece estar instalado em uma pasta chamada <kbd>%s</kbd>.<br />Para que as atualizações automáticas funcionem, o plugin deve estar instalado na pasta <kbd>bb-plugin</kbd>.

en: Install Error! You appear to have a %s file in your uploads folder that will block all javascript files resulting in 403 errors. If you did not add this file please consult your host.
pt_BR: Erro de Instalação! Você parece ter um arquivo %s em sua pasta de uploads que irá bloquear todos os arquivos javascript, resultando em erros tipo 403. Se você não adicionou este arquivo, consulte seu provedor.

en: Installation URL
pt_BR: URL de instalação

en: Invalid Kit Url: we were unable to determine the URL, code entered was %s
pt_BR: Url do kit inválido: não foi possível determinar o URL, o código inserido era %s

en: Invisible (V2)
pt_BR: Invisível (V2)

en: Invisible (V3)
pt_BR: Invisível (V3)

en: Issue Detected
pt_BR: Problema Detectado

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Item Border
pt_BR: Borda do item

en: Item Size
pt_BR: Tamanho do item

en: Item Spacing
pt_BR: Espaçamento do Item

en: Items
pt_BR: Itens

en: Items Count
pt_BR: Contagem de Itens

en: Items Count and Total Amount
pt_BR: Contagem de Itens e Quantidade Total

en: Join the Community
pt_BR: Participe da comunidade

en: Keep changes drafted and exit
pt_BR: Manter as mudanças como rascunho e sair

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: Keyboard action to dismiss the current task or panel]
en: Dismiss Active Panel
pt_BR: Descartar o painel ativo

[ctx: Keyboard action to open save template form]
en: Save New Template
pt_BR: Salvar novo modelo

[ctx: Keyboard action to open the global settings panel]
en: Open Global Settings
pt_BR: Abrir configurações globais

[ctx: Keyboard action to open the layout settings panel]
en: Open Layout Settings
pt_BR: Abrir configurações de layout

[ctx: Keyboard action to open the module search panel]
en: Display Module Search
pt_BR: Mostrar pesquisa de módulos

[ctx: Keyboard action to publish any pending changes]
en: Publish changes without leaving builder
pt_BR: Publicar alterações sem deixar o construtor

[ctx: Keyboard action to redo changes]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: Keyboard action to save changes]
en: Save Layout
pt_BR: Salvar layout

[ctx: Keyboard action to show modules tab]
en: Open Modules Tab
pt_BR: Abrir aba dos módulos

[ctx: Keyboard action to show rows tab]
en: Open Rows Tab
pt_BR: Abrir aba das linhas

[ctx: Keyboard action to show saved tab]
en: Open Saved Tab
pt_BR: Abrir aba dos itens salvos

[ctx: Keyboard action to show templates tab]
en: Open Templates Tab
pt_BR: Abrir aba dos modelos

[ctx: Keyboard action to toggle preview mode]
en: Toggle Preview Mode
pt_BR: Alternar modo de prévia

[ctx: Keyboard action to toggle responsive editing]
en: Toggle Responsive Editing Mode
pt_BR: Alternar modo de edição responsivo

[ctx: Keyboard action to undo changes]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Knowledge Base URL
pt_BR: URL da Base de Conhecimento

en: Label
pt_BR: Rótulo

[ctx: Label size.]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: Label size.]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: Label size.]
en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Landing Pages
pt_BR: Páginas de chegada

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Large
pt_BR: Grande

en: Large &amp; Medium Devices Only
pt_BR: Apenas Dispositivos Grandes &amp; Médios

en: Large Devices Only
pt_BR: Apenas para Dispositivos Grandes

en: Launch Page Builder
pt_BR: Iniciar o construtor de páginas

en: Layout CSS & Javascript
pt_BR: CSS / Javascript do layout

en: Layout CSS / Javascript
pt_BR: CSS / Javascript de layout

en: Layout Settings Edited
pt_BR: Configurações de layout editadas

en: Layout Templates
pt_BR: Modelos de layout

en: Layout status updated
pt_BR: Status do layout atualizado

en: Layout type updated
pt_BR: Tipo de layout atualizado

en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

en: Leave empty if you don't want to include a heading.
pt_BR: Deixe vazio se você não quiser incluir um título.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left & Right Sidebar
pt_BR: Lateral esquerda e direita

en: Left Bottom
pt_BR: Base à esquerda

en: Left Center
pt_BR: Meio à esquerda

en: Left Content
pt_BR: Conteúdo à esquerda

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral na Esquerda

en: Left To Right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Left Top
pt_BR: Topo à esquerda

en: Left of Content
pt_BR: Esquerda do Conteúdo

en: Left of Heading
pt_BR: À Esquerda do Cabeçalho

en: Left of Text and Heading
pt_BR: À Esquerda do Texto e Cabeçalho

en: Legacy
pt_BR: Legado

en: Let's Get Building!
pt_BR: Vamos começar!

en: License
pt_BR: Licença

en: License Removed
pt_BR: Licença removida

en: License key saved!
pt_BR: Chave da licença salva!

en: Light Italic
pt_BR: Itálico claro

en: Lightbox Content
pt_BR: Conteúdo do Lightbox

en: Lightbox Photo Size
pt_BR: Tamanho da foto do Lightbox

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Color
pt_BR: Cor da linha

en: Line Height
pt_BR: Altura da Linha

en: Line Separator Style
pt_BR: Estilo do separador de linha

en: Line Through
pt_BR: Linha sublinhado no meio

en: Link Color
pt_BR: Cor do link

en: Link Hover Background Color
pt_BR: Cor de fundo do link ao passar o mouse

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor ao passar o mouse sobre o link

en: Link Padding
pt_BR: Espaçamento de link

en: Link Text
pt_BR: Texto do link

en: Link Type
pt_BR: Tipo de Link

en: Link Typography
pt_BR: Tipografia de link

en: Link URL
pt_BR: URL do Link

[ctx: Link text]
en: here
pt_BR: aqui

en: Link to Doc
pt_BR: Link para o Doc

[ctx: Link to learn more about premium Beaver Builder]
en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

[ctx: Link to learn more about premium Beaver Builder]
en: Upgrade
pt_BR: Melhorar

en: Link type applies to how the image should be linked on click. You can choose a specific URL, the individual photo or a separate page with the photo.
pt_BR: "Link" é referente a como a imagem deve ser linkada quando for clicada. Você pode escolher uma URL específica, o arquivo da foto ou uma página com a foto.

[ctx: Link type.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: List
pt_BR: Lista

en: List Background Color
pt_BR: Cor de fundo da lista

en: List ID
pt_BR: ID da lista

en: List Icon
pt_BR: Ícone de lista

en: List Icon Placement
pt_BR: Colocação do ícone da lista

en: List Item
pt_BR: Item da lista

en: List Item Content Tag
pt_BR: Tag de conteúdo do item da lista

en: List Item Heading Tag
pt_BR: Etiqueta do título do item da lista

en: List Item Padding
pt_BR: Preenchimento do Item da Lista

en: List Item Tags
pt_BR: Tags de itens da lista

en: List Items
pt_BR: Lista de itens

en: List Padding
pt_BR: Preenchimento da lista

en: List Type
pt_BR: Tipo de lista

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Load More Button
pt_BR: Botão de carregar mais

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Locale
pt_BR: Idioma local

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Logged In
pt_BR: Logado

en: Logged In User
pt_BR: Usuário conectado

en: Logged Out
pt_BR: Desconectado

en: Logged Out User
pt_BR: Usuário desconectado

en: Logic
pt_BR: Lógica

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login Button
pt_BR: Botão de login

en: Login Form
pt_BR: Formulário de Login

en: Logo Image
pt_BR: Imagem da Logotipo

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout Button
pt_BR: Botão Logout

en: Loop
pt_BR: Executar loop

[ctx: MailChimp list group.]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Mailjet API settings
pt_BR: Configurações API do Mailjet

en: Mailjet subscription failed. Email address = %1$s; List ID = %2$s.
pt_BR: A assinatura no Mailjet falhou. Endereço de e-mail = %1$s; ID da lista = %2$s.

en: Main Query
pt_BR: Consulta principal

en: Make this saved row or module global?
pt_BR: Tornar este item salvo (linha ou módulo) global?

en: Manage Templates
pt_BR: Gerenciar modelos

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map title attribute for accessibility
pt_BR: Atributo de título do mapa para acessibilidade

en: Map title here
pt_BR: Título do mapa aqui

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Mautic Password
pt_BR: Senha Mautic

en: Mautic Username
pt_BR: Nome de usuário Mautic

en: Max Content Width
pt_BR: Largura Máxima do Conteúdo

en: Max Width
pt_BR: Largura Máxima

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de Mídia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium &amp; Small Devices Only
pt_BR: Apenas Dispositivos Médios &amp; Pequenos

en: Medium Device Breakpoint
pt_BR: Ponto de Quebra de Dispositivo Médio

en: Medium Devices Only
pt_BR: Apenas Dispositivos Médios

en: Medium Italic
pt_BR: Itálico médio

en: Menu Alignment
pt_BR: Alinhamento do Menu

en: Menu Background Color
pt_BR: Cor do fundo do Menu

en: Menu Background Color (Mobile)
pt_BR: Cor de Fundo do Menu (Celular)

en: Menu Button
pt_BR: Botão do Menu

en: Menu Cart
pt_BR: Menu do Carrinho

en: Menu Name
pt_BR: Nome do menu

en: Menu Order
pt_BR: Ordem do Menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Sent!
pt_BR: Mensagem Enviada!

en: Message failed. Please check the console for possible error message.
pt_BR: Falha na mensagem. Por favor, verifique o console para uma possível mensagem de erro.

en: Message failed. Please try again.
pt_BR: Falha na Mensagem. Por favor, tente novamente.

[ctx: Message that displays when a panel tab has no view to display]
en: Sorry, no content was found!
pt_BR: Nenhum conteúdo foi encontrado!

[ctx: Message that displays when there are no templates to display]
en: Sorry, no templates were found!
pt_BR: Nenhum modelo foi encontrado!

en: Meta Key
pt_BR: Chave meta

en: Meta Value (Alphabetical)
pt_BR: Valor de metadados (alfabético)

en: Meta Value (Numeric)
pt_BR: Valor de metadados (numérico)

en: Midpoint
pt_BR: Ponto médio

en: Minimum Height
pt_BR: Altura mínima

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Missing header or wrong module type!
pt_BR: Cabeçalho ausente ou tipo de módulo errado!

en: Mobile Photo
pt_BR: Foto no Celular

en: Mobile Text Colors
pt_BR: Cores do Texto no Celular

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module Saved!
pt_BR: Módulo salvo!

[ctx: Module name]
en: %s Added
pt_BR: %s Adicionado

[ctx: Module name]
en: %s Deleted
pt_BR: %s Excluído

[ctx: Module name]
en: %s Duplicated
pt_BR: %s Duplicado

[ctx: Module name]
en: %s Edited
pt_BR: %s Editado

[ctx: Module name]
en: %s Moved
pt_BR: %s Movido

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
pt_BR: Celular

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Modules Used
pt_BR: Módulos utilizados

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More
pt_BR: Mais

en: More Link
pt_BR: Link "Mais"

en: More Link Text
pt_BR: Texto do link "Mais"

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Column
pt_BR: Mover coluna

en: Move Parent
pt_BR: Mover Pai/Mãe

en: Move your mouse over rows, columns or modules to edit and interact with them.
pt_BR: Mova seu mouse sobre linhas, colunas e módulos para editar e interagir com eles.

en: Multiple Products
pt_BR: Vários Produtos

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: NEW: We've added an Outline Panel where you can view and edit the structure of a page from a streamlined interface.
pt_BR: NOVO: adicionamos um painel de esboço onde você pode visualizar e editar a estrutura de uma página a partir de uma interface simplificada.

en: NOTE:
pt_BR: NOTA:

en: NOTE: Not all custom post types may be supported.
pt_BR: NOTA: Possivelmente, nem todos os tipos de post customizados podem ser suportados.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name Field
pt_BR: Campo de Nome

en: Name Field Placeholder
pt_BR: Espaço reservado para o campo de nome

en: Name Field Text
pt_BR: Texto do campo de nome

en: Nav Position
pt_BR: Posição da Navegação

en: Nav Type
pt_BR: Tipo de navegação

[ctx: Nav type.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Navigation Arrows
pt_BR: Setas de Navegação

en: Navigational arrows allow the visitor to freely move through the images in your slideshow. These are larger arrows that overlay your slideshow images and are separate from the control bar navigational arrows.
pt_BR: Setas de navegação permitem que o visitante alterne livremente entre as imagens de seu slideshow. Essas são setas maiores que sobrepõem suas imagens de slideshow e são separadas das setas de navegação da barra de controle.

en: Need Some Help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Column
pt_BR: Nova coluna

en: New Row
pt_BR: Nova linha

en: New Window
pt_BR: Nova Janela

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next testimonial.
pt_BR: Próximo depoimento.

en: No
pt_BR: Não

en: No Clip
pt_BR: Nenhum vídeo

en: No Columns Found
pt_BR: Nenhuma coluna foi encontradas

en: No Follow
pt_BR: Não follow

en: No Group
pt_BR: Sem grupo

en: No Layout Templates Found
pt_BR: Sem modelos de layout encontrados

en: No Modules Found
pt_BR: Nenhum Módulo foi encontrado

en: No Notifications.
pt_BR: Nenhuma notificação.

en: No Photo
pt_BR: Nenhuma Foto

en: No Results Message
pt_BR: Nenhuma mensagem de resultados

en: No Revisions Found
pt_BR: Nenhuma revisão foi encontrada

en: No Rows Found
pt_BR: Nenhuma linha foi encontrada

en: No Thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: No Themer Layouts Found
pt_BR: Nenhum Layout de tema foi encontrado

[ctx: No content panel search results found]
en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado

en: No license info found.
pt_BR: Nenhuma informação sobre a licença foi encontrada.

en: No new changes to save
pt_BR: Sem mudanças para salvar

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No saved columns found.
pt_BR: Não foram encontradas colunas salvas.

en: No saved modules found.
pt_BR: Nenhum módulo salvo encontrado.

en: No saved rows found.
pt_BR: Nenhuma linha salva foi encontrada.

en: No settings selected.
pt_BR: Nenhuma configuração selecionada.

en: No, Thank You
pt_BR: Não, obrigado

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: None (No Separator)
pt_BR: Nenhum (sem separador)

en: None Selected
pt_BR: Nada selecionado

en: Normal Italic
pt_BR: Itálico normal

en: Not Active!
pt_BR: Desativada!

en: Not valid Themer layout.
pt_BR: O layout do Themer não é válido.

en: Note: KIT must be set to Webfont and not SVG.
pt_BR: Nota: Kit deve ser definido para Webfont e não SVG.

en: Note: Please read the following info on email deliverability for this module.
pt_BR: Nota: Leia as seguintes informações sobre a entregabilidade de e-mail para este módulo.

en: Nothing new to publish
pt_BR: Nada novo para publicar

en: Nothing will display if left empty.
pt_BR: Nada será exibido se deixado em branco.

en: Notification Subject
pt_BR: Assunto da notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Now that you know the basics, you're ready to start building! If at any time you need help, click the help icon in the upper right corner to access the help menu. Happy building!
pt_BR: Agora que você já sabe o básico, está pronto para começar! Se precisar de ajuda a qualquer momento, clique no ícone de ajuda no canto superior direito para acessar o menu de ajuda. Bom design!

en: Number
pt_BR: Número

en: Number Background Color
pt_BR: Cor de fundo do número

en: Number Border Radius
pt_BR: Raio da borda do número

en: Number Color
pt_BR: Cor do Número

en: Number Counter
pt_BR: Contador Numérico

en: Number Position
pt_BR: Posição do Número

en: Number Prefix
pt_BR: Prefixo do número

en: Number Spacing
pt_BR: Espaçamento do número

en: Number Suffix
pt_BR: Sufixo do número

en: Number Type
pt_BR: Tipo de número

en: Number Typography
pt_BR: Tipografia Numérica

en: Number of Posts
pt_BR: Número de Posts

en: Number of Posts to Move
pt_BR: Número de post para mover

en: Number of Products
pt_BR: Número de Produtos

en: Number of seconds to complete the animation.
pt_BR: Número de segundos para completar a animação.

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Numbers + Circles
pt_BR: Números + Círculos

en: Numbers and Text
pt_BR: Números e texto

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: Numeric With Leading Zeros
pt_BR: Numérico com zeros à esquerda

en: Oblique
pt_BR: Oblíquo

en: Ok, got it!
pt_BR: OK, entendi!

en: On Hover
pt_BR: Com o mouse sobrepondo

en: Once you're finished, click the Done button to publish your changes, save a draft or revert back to the last published state.
pt_BR: Quando tiver terminado, clique no botão Concluído para publicar suas alterações, salvar um rascunho ou retornar à condição da última publicação.

en: Only Numbers
pt_BR: Apenas números

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional advanced feature to make use of Google’s v3 analytical capabilities.
pt_BR: Recurso avançado opcional para usar os recursos analíticos da Google v3.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for each post to improve accessibility and machine-readability.
pt_BR: Opcional. Escolha um elemento HTML5 apropriado para o seccionamento do conteúdo a ser usado em cada post para melhorar a acessibilidade e a legibilidade-de-máquina.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this column to improve accessibility and machine-readability.
pt_BR: Opcional. Escolha um elemento de conteúdo seccionando HTML5 apropriado para usar nesta coluna para melhorar a acessibilidade e a legibilidade da máquina.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this module to improve accessibility and machine-readability.
pt_BR: Opcional. Escolha um elemento de conteúdo seccionando HTML5 apropriado para usar neste módulo para melhorar a acessibilidade e a legibilidade da máquina.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this row to improve accessibility and machine-readability.
pt_BR: Opcional. Escolha um elemento de secionamento de conteúdo HTML5 apropriado para usar nessa linha para melhorar a acessibilidade e a legibilidade da máquina.

en: Optional. Choose an appropriate Heading Tag for each Post Title.
pt_BR: Opcional. Escolha uma etiqueta de título apropriada para cada título de postagem.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this column.
pt_BR: Opcional. Defina a <a%s>capacidade</a> necessária para que o usuário possa visualizar esta coluna.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this module.
pt_BR: Opcional. Defina a <a%s>capacidade</a> necessária para que o usuário possa visualizar este módulo.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this row.
pt_BR: Opcional. Defina a <a%s>capacidade</a> necessária para que o usuário possa visualizar esta linha.

en: Order
pt_BR: Ordenar

en: Order By
pt_BR: Ordenar Por

en: Order Tracking
pt_BR: Rastreamento de Pedido

en: Ordered List (ol)
pt_BR: Lista ordenada (ol)

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Other
pt_BR: Outros

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Overlay Background Color
pt_BR: Cor de fundo da sobreposição

en: Overlay Color
pt_BR: Cor do elemento de Sobreposição

en: Overlay Colors
pt_BR: Cores da sobreposição

en: Overlay Enabled
pt_BR: Sobreposição ativa

en: Overlay Gradient
pt_BR: Gradiente de sobreposição

en: Overlay Hide
pt_BR: Ocultar a sobreposição

en: Overlay Hide Delay
pt_BR: Atraso ao ocultar a sobreposição

en: Overlay Text Color
pt_BR: Cor do texto da sobreposição

en: Overlay Type
pt_BR: Tipo de sobreposição

en: Overline
pt_BR: Sobre a linha

en: Override Core Templates
pt_BR: Substituir modelos principais

en: Override network settings?
pt_BR: Sobrescrever configurações da rede?

en: Overrides the Icon applied to the module settings.
pt_BR: Substitui o ícone aplicado às configurações do módulo.

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Pages &rarr; Add New
pt_BR: Páginas & rarr; Adicionar novo

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Pagination Style
pt_BR: Estilo de Paginação

[ctx: Pagination style.]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Parent Category ID
pt_BR: ID da Categoria Pai

en: Parent Settings
pt_BR: Configurações do pai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Field Text
pt_BR: Texto do campo de senha

en: Password associated with the username. Make this a Long Passphrase.
pt_BR: Senha associada ao nome de usuário. Faz disto uma senha longa.

en: Paste color here...
pt_BR: Cole a cor aqui...

en: Pause On Hover
pt_BR: Pausar ao passar o mouse

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone Field
pt_BR: Campo de Telefone

en: Phone Field Placeholder
pt_BR: Espaço reservado para o campo de telefone

en: Photo
pt_BR: Imagem

en: Photo Border
pt_BR: Borda da foto

en: Photo Count
pt_BR: Contagem de Fotos

[ctx: Photo Crop.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Photo File
pt_BR: Arquivo da Foto

en: Photo Link
pt_BR: Link da Foto

en: Photo Page
pt_BR: Página da Foto

en: Photo Selected
pt_BR: Foto selecionada

en: Photo Size
pt_BR: Tamanho da Foto

en: Photo Source
pt_BR: Origem da Foto

en: Photo Spacing
pt_BR: Espaçamento da Foto

en: Photo Style
pt_BR: Estilo de foto

en: Photo URL
pt_BR: URL da Foto

[ctx: Photo size.]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: Photo size.]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: Photo size.]
en: Small
pt_BR: Pequena

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Photos Selected
pt_BR: Fotos selecionadas

en: Pick a font...
pt_BR: Escolha uma fonte...

en: Pinterest Button
pt_BR: Botão do Pinterest

en: Placeholder Text
pt_BR: Texto de Placeholder

en: Play Button
pt_BR: Botão de Reprodução

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Please Wait...
pt_BR: Aguarde...

en: Please check the captcha to verify you are not a robot.
pt_BR: Marque este captcha para confirmar que você não é um robô.

en: Please connect an account before saving.
pt_BR: Conecte uma conta antes de salvar.

en: Please enter a color first.
pt_BR: Primeiro, insira uma cor.

en: Please enter a message.
pt_BR: Por favor, escreva sua mensagem.

en: Please enter a subject.
pt_BR: Escreva o assunto.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Informe um endereço de email válido.

en: Please enter a valid email.
pt_BR: Por favor, insira um email válido.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates.
pt_BR: Insira uma chave de licença válida para habilitar atualizações automáticas.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates. %s
pt_BR: Insira uma chave de licença válida para habilitar atualizações automáticas. %s

en: Please enter a valid phone number.
pt_BR: Informe um telefone válido.

en: Please enter at least one tag before saving.
pt_BR: Insira pelo menos uma tag antes de salvar.

en: Please enter your name.
pt_BR: Por favor, insira seu nome.

en: Please enter your password.
pt_BR: Por favor, insira sua senha.

en: Please enter your username/email.
pt_BR: Por favor insira seu nome de usuário / email.

en: Please register this website with AWeber to get your Authorization Code. <a%s>Register Now</a>
pt_BR: Registre este site com o AWeber para obter um código de autorização. <a%s>Registre-se agora</a>

en: Please select a list before saving.
pt_BR: Selecione uma lista antes de salvar.

en: Please select an account before saving.
pt_BR: Selecione uma conta antes de salvar.

en: Please select either a background layout or content layout before submitting.
pt_BR: Selecione um layout de plano de fundo ou de conteúdo antes de enviar.

en: Please specify a poster image if Video Lightbox is enabled.
pt_BR: Especifique uma imagem de pôster se o Video Lightbox estiver habilitado.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin.
pt_BR: Por favor, inscreva-se para receber atualizações automáticas deste plugin.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin. %s
pt_BR: Inscreva-se para habilitar atualizações automáticas para este plugin. %s

en: Please type "uninstall" in the box below to confirm that you really want to uninstall the page builder and all of its data.
pt_BR: Por favor, digite "uninstall" na caixa abaixo para confirmar que você realmente deseja desinstalar o construtor de páginas e todos os seus dados.

en: Plugin Branding
pt_BR: Identidade do Plugin

en: Plugin Icon URL
pt_BR: URL do Ícone do Plugin

en: Plugin Name
pt_BR: Nome do Plugin

[ctx: Plugin action link label.]
en: Change Log
pt_BR: Registro de alterações

[ctx: Plugin action link label.]
en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

[ctx: Plugin setup page: Delete icon set.]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Plugin setup page: Modules.]
en: All
pt_BR: Todos

en: Plugins Count
pt_BR: Contagem de plugins

en: Plugins Page
pt_BR: Página de plugin

en: Plus sign
pt_BR: Sinal mais

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Position
pt_BR: Posição

en: Post Alignment
pt_BR: Alinhamento do post

en: Post Background Color
pt_BR: Cor de fundo do post

en: Post Content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Post Hover Transition
pt_BR: Transição do Post ao pairar

en: Post Icon
pt_BR: Ícone do Post

en: Post Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone do Post

en: Post Icon Position
pt_BR: Posição do Ícone do Post

en: Post Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone do Post

en: Post Info
pt_BR: Informações do Post

en: Post Info Color
pt_BR: Cor das informações do post

en: Post Info Typography
pt_BR: Tipografia da informação do post

en: Post Max Width
pt_BR: Largura Máxima do Post

en: Post Padding
pt_BR: Recuo do post

en: Post Spacing
pt_BR: Espaçamento do Post

en: Post Terms
pt_BR: Termos de post

en: Post Title
pt_BR: Título do Post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

en: Post Types
pt_BR: Tipos de Post

en: Post Width
pt_BR: Largura do Post

en: Post was not valid Themer layout.
pt_BR: O post não era um layout válido da Themer.

en: Posted in
pt_BR: Publicado em

en: Poster Image must be specified for the Lightbox to work.
pt_BR: A imagem do pôster deve ser especificada para que o Lightbox funcione.

en: Posts Carousel
pt_BR: Carrossel de Posts

en: Posts Element
pt_BR: Elemento de posts

en: Posts Element Class
pt_BR: Classe do elemento de posts

en: Posts Element Class for UL
pt_BR: Classe do elemento de posts para UL

en: Posts Per Page
pt_BR: Posts Por Página

en: Posts Slider
pt_BR: Slider de Posts

en: Posts Title Tag
pt_BR: Tag do título das postagens

en: Premium Features
pt_BR: Recursos premium

en: Prerelease Documentation
pt_BR: Documentação de Pré-lançamento

en: Prerelease Updates
pt_BR: Atualizações de Pré-lançamento

en: Preview Layout
pt_BR: Prévia do Layout

en: Preview and responsive editing will use these values when enabled.
pt_BR: A visualização e a edição responsiva usarão esses valores quando ativados.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous testimonial.
pt_BR: Depoimento anterior.

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price Box
pt_BR: Caixa de Preço

en: Price Features
pt_BR: Característica de Preço

en: Price Option 2
pt_BR: Opção de Preço 2

en: Price Style
pt_BR: Estilo do Preço

[ctx: Price features displayed in pricing box.]
en: Features
pt_BR: Funcionalidades

en: Pricing Box
pt_BR: Caixa de Preço

en: Pricing Boxes
pt_BR: Caixas de Preço

en: Pricing Options
pt_BR: Opções de Preço

en: Pricing Table
pt_BR: Tabela de Preços

en: Pro Icons
pt_BR: Ícones Pro

en: Product Category
pt_BR: Categoria de Produto

en: Product Category IDs to include
pt_BR: IDs de Categoria de Produto a serem incluídos

en: Product Category Sort Direction
pt_BR: Ordenar Direção da Categoria do Produto

en: Product ID
pt_BR: ID do Produto

en: Product IDs
pt_BR: IDs de Produto

en: Product Page
pt_BR: Página de Produtos

en: Products IDs
pt_BR: IDs dos Produtos

en: Products Source
pt_BR: Origem dos Produtos

en: Products per page
pt_BR: Produtos por página

en: Profile ID
pt_BR: ID do perfil

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish Changes
pt_BR: Publicar mudanças

en: Publish Layout
pt_BR: Publicar layout

en: Publish Your Changes
pt_BR: Publicar suas mudanças

en: Publish changes and exit
pt_BR: Publicar as mudanças e sair

en: Publishing Changes
pt_BR: Publicando mudanças

en: Pull images from the WordPress media library or a gallery on your SmugMug site by inserting the RSS feed URL from SmugMug. The RSS feed URL can be accessed by using the get a link function in your SmugMug gallery.
pt_BR: Puxa imagens da biblioteca de mídia do WordPress ou uma galeria em seu site no SmugMug inserindo a URL do feed RSS do SmugMug. A URL do feed RSS pode ser acessada usando a função "get a link" em sua galeria no SmugMug.

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Random Bars
pt_BR: Barras Aleatórias

en: Random Boxes
pt_BR: Caixas Aleatórias

en: Randomize Photos
pt_BR: Embaralhar Fotos

en: Rating
pt_BR: Votos

en: Read More
pt_BR: Leia Mais

en: Ready to find out more?
pt_BR: Pronto para saber mais?

en: Rebuilt the theme cache
pt_BR: O cache do tema foi recriado

en: Recent Products
pt_BR: Produtos Recentes

en: Recently used icons
pt_BR: Ícones usados recentemente

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento

en: Redirect to search page
pt_BR: Redirecionar para a página de pesquisa

en: Register keys for your website at the <a%1$s>Google Admin Console</a>. You need a different key pair for each reCAPTCHA validation type. <br /><br /><a%2$s>More info about v3 reCAPTCHA.</a>
pt_BR: Cadastre as chaves do seu site no <a%1$s>Google Admin Console</a>. Você precisa de um par de chaves diferente para cada tipo de validação reCAPTCHA.<br /><br /><a%2$s>Mais informações sobre o reCAPTCHA v3.</a>

en: Remember me
pt_BR: Lembrar-me

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Account
pt_BR: Remover conta

en: Remove Video
pt_BR: Remover video

en: Render a Countdown module.
pt_BR: Monta um módulo de contagem regressiva.

en: Render a WordPress audio shortcode.
pt_BR: Processar um shortcode de áudio do WordPress.

en: Render a WordPress or embedable video.
pt_BR: Renderiza um vídeo incorporado ou do WordPress.

en: Renders a WordPress menu.
pt_BR: Produz um menu do WordPress.

en: Renders a series of call to action buttons.
pt_BR: Renderiza uma série de botões de chamada à ação.

en: Renders an animated number counter.
pt_BR: Mostra um contador numérico animado.

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace Existing Layout
pt_BR: Substituir layout existente

en: Replace Video
pt_BR: Substituir Vídeo

en: Reset Column Widths
pt_BR: Redefinir larguras das colunas

en: Reset Row Width
pt_BR: Redefinir largura da linha

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Responsive Breakpoint
pt_BR: Ponto de quebra responsiva

en: Responsive Dropdowns
pt_BR: Dropdowns responsivos

en: Responsive Editing
pt_BR: Edição responsiva

en: Responsive Layout
pt_BR: Layout Responsivo

en: Responsive Style
pt_BR: Estilo responsivo

en: Responsive Toggle
pt_BR: Alternar responsividade

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Reversed
pt_BR: Inverso

en: Revision Restored
pt_BR: Revisão restaurada

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Revisions are disabled for this site. Please contact your host if you aren't sure how to enable revisions.
pt_BR: As revisões estão desativadas neste site. Entre em contato com seu administrador se não souber como ativar as revisões.

en: Ribbon
pt_BR: Fita

en: Ribbon Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Fita

en: Ribbon Position
pt_BR: Posição da Fita

en: Ribbon Style
pt_BR: Estilo de Fita

en: Ribbon Text
pt_BR: Texto da Fita

en: Ribbon Text Color
pt_BR: Cor do Texto da Fita

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Bottom
pt_BR: Base à direita

en: Right Center
pt_BR: Meio à direita

en: Right Content
pt_BR: Conteúdo à direita

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral na Direita

en: Right To Left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Right Top
pt_BR: Topo à direita

en: Right of Content
pt_BR: Direito de Conteúdo

en: Right of Heading
pt_BR: À Direita do Cabeçalho

en: Right of Text and Heading
pt_BR: À Direita do Texto e Cabeçalho

en: Roman Numerals (Lower)
pt_BR: Algarismos romanos (inferior)

en: Roman Numerals (Upper)
pt_BR: Algarismos romanos (superior)

en: Rounded
pt_BR: Arredondada

en: Row
pt_BR: Linha

en: Row Actions
pt_BR: Ações de linha

en: Row Added
pt_BR: Linha adicionada

en: Row Deleted
pt_BR: Linha excluída

en: Row Duplicated
pt_BR: Linha duplicada

en: Row Edited
pt_BR: Linha editada

en: Row Moved
pt_BR: Linha movida

en: Row Resized
pt_BR: Linha redimensionada

en: Row Saved!
pt_BR: Linha salva!

en: Row Settings
pt_BR: Configurações de Linha

en: Row Template Added
pt_BR: Modelo de linha adicionado

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: SAFEMODE
pt_BR: MODO DE SEGURANÇA

en: Sale Products
pt_BR: Produtos em Promoção

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save Branding
pt_BR: Salvar Identidade

en: Save Cache Clearing Tool Settings
pt_BR: Salvar configurações da ferramenta de limpeza de cache

en: Save Changes and Exit
pt_BR: Salvar alterações e sair

en: Save Column
pt_BR: Salvar coluna

en: Save Core Template
pt_BR: Salvar modelo principal

en: Save Draft
pt_BR: Salvar rascunho

en: Save Help Button Settings
pt_BR: Salvar Configurações do Botão de Ajuda

en: Save Icon Settings
pt_BR: Salvar configurações do ícone

en: Save License Key
pt_BR: Salvar chave da licença

en: Save Module
pt_BR: Salvar Módulo

en: Save Module Settings
pt_BR: Salvar as configurações de módulo

en: Save New Template
pt_BR: Salvar novo modelo

en: Save Post Types
pt_BR: Salvar tipos de publicação

en: Save Prerelease Settings
pt_BR: Salvar configurações de pré-lançamento

en: Save Row
pt_BR: Salvar Linha

en: Save Template
pt_BR: Salvar modelo

en: Save Template Settings
pt_BR: Salvar configurações do Modelo

en: Save User Access Settings
pt_BR: Salvar configurações de acesso do usuário

en: Save With Errors
pt_BR: Salvar com erros

en: Save the current layout as a template that can be reused under <strong>Templates &rarr; Saved Templates</strong>.
pt_BR: <strong>Modelos &rarr; Modelos salvos</strong>.

en: Save, export, and reuse full-page layouts, rows, and modules.
pt_BR: Salve, exporte e reutilize layouts de página completa, linhas e módulos.

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saved Columns
pt_BR: Colunas salvas

en: Saved Module
pt_BR: Módulo salvo

en: Saved Modules
pt_BR: Módulos salvos

en: Saved Row
pt_BR: Linha salva

en: Saved Rows
pt_BR: Linhas salvas

en: Saved Templates
pt_BR: Modelos salvos

en: Saving...
pt_BR: Salvando…

en: Scale
pt_BR: Escaça

en: Scale Down
pt_BR: Diminuir

en: Scale Up
pt_BR: Aumentar

en: Screen Reader Text
pt_BR: Texto do leitor de tela

en: Scroll
pt_BR: Deslizar

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search Icons
pt_BR: Ícones de Pesquisa

en: Search Menu
pt_BR: Menu de Pesquisa

en: Search Modules
pt_BR: Pesquisar módulos

en: Search...
pt_BR: Procurar...

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: See our Knowledge Base for more info.
pt_BR: Veja nossa Base de Conhecimento para mais informações.

en: See the %s for more information.
pt_BR: Veja %s para mais informações.

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select A Preset
pt_BR: Selecione uma predefinição

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select Audio
pt_BR: Selecionar áudio

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select Icon
pt_BR: Selecionar Ícone

en: Select Photo
pt_BR: Selecionar Foto

en: Select Photos
pt_BR: Selecionar fotos

en: Select Video
pt_BR: Selecionar Vídeo

en: Select a WordPress menu that you created in the admin under Appearance > Menus.
pt_BR: Escolha um menu do WordPress que você criou no painel em Aparência > Menus.

en: Select a city
pt_BR: Selecionar uma cidade

[ctx: Select a form a ActiveCampaign.]
en: Form
pt_BR: Formulário

en: Select an icon for the Ordered List (ol).
pt_BR: Selecione um ícone para a Lista ordenada (ol).

en: Select an icon for the Unordered List (ul).
pt_BR: Selecione um ícone para a Lista não ordenada (ul).

[ctx: Select the list type.]
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Select the post types you would like the builder to work with.
pt_BR: Selecione os tipos de post nos quais você quer usar o construtor de páginas.

en: Select...
pt_BR: Selecione...

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selection Order
pt_BR: Ordem de seleção

en: Semi-Bold
pt_BR: Semi-negrito

en: Semi-Bold Italic
pt_BR: Itálico semi-negrito

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send To Email
pt_BR: Enviar para Email

en: Send Usage Data
pt_BR: Enviar dados de uso

en: Sent!
pt_BR: Enviado!

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Separator Color
pt_BR: Cor do separador

en: Separator Line Color
pt_BR: Cor da linha separadora

en: Separator Size
pt_BR: Tamanho do separador

en: Separator Type
pt_BR: Tipo de separator

en: Separators
pt_BR: Separadores

en: Server Type
pt_BR: Tipo de Servidor

en: Service
pt_BR: Reforma

en: Setting this to yes will make all of the columns in this group the same height regardless of how much content is in each of them.
pt_BR: Definir isto para "sim" ajustará todas as colunas deste grupo para a mesma altura, independentemente de quanto conteúdo elas contenham.

en: Settings could not be saved.
pt_BR: As configurações não puderam ser salvas.

en: Settings updated!
pt_BR: Configurações atualizadas!

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Shape Container
pt_BR: Contêiner da forma

en: Shared Styles
pt_BR: Estilos Compartilhados

en: ShortCode
pt_BR: Código Curto

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show All Categories
pt_BR: Exibir todas as categorias

en: Show Arrows
pt_BR: Mostrar Setas

en: Show Artist Name
pt_BR: Mostrar nome do artista

en: Show Both
pt_BR: Mostrar ambos

en: Show Caption
pt_BR: Mostrar Legenda

en: Show Captions
pt_BR: Mostrar Legendas

en: Show Dots
pt_BR: Mostrar Pontos

en: Show Facebook
pt_BR: Exibir Facebook

en: Show Featured Image?
pt_BR: Exibir Imagem Destacada?

en: Show Forget Password Link
pt_BR: Mostrar link para esqueci a senha

en: Show Google+
pt_BR: Exibir Google+

en: Show Labels Only
pt_BR: Mostrar apenas etiquetas

en: Show List Separator
pt_BR: Mostrar separador de lista

en: Show Logout Button
pt_BR: Mostrar botão de logout

en: Show Message
pt_BR: Mostrar Mensagem

en: Show Placeholders Only
pt_BR: Mostrar apenas marcadores de posição

en: Show Play/Pause
pt_BR: Mostrar botão de Reproduzir / Pausar

en: Show Playlist
pt_BR: Mostrar lista de reprodução

en: Show Remember Login
pt_BR: Mostrar Lembrar Login

en: Show Ribbon
pt_BR: Mostrar a Fita

en: Show Saved Column Categories?
pt_BR: Mostrar as categorias de coluna salvas?

en: Show Saved Module Categories?
pt_BR: Mostrar as categorias de módulo salvas?

en: Show Saved Row Categories?
pt_BR: Mostrar as categorias de linha salvas?

en: Show Search
pt_BR: Exibir pesquisa

en: Show Separators
pt_BR: Mostrar Separadores

en: Show Thumbnail
pt_BR: Mostrar miniatura

en: Show Time Separators
pt_BR: Mostrar separadores de tempo

en: Show Track Numbers
pt_BR: Mostrar números de rastreamento

en: Show Twitter
pt_BR: Exibir Twitter

en: Show Video on Lightbox
pt_BR: Mostrar vídeo no Lightbox

en: Show labels/placeholders
pt_BR: Mostrar rótulos / marcadores

en: Show on Checkout
pt_BR: Mostrar no Checkout

en: Show only featured products?
pt_BR: Mostrar apenas produtos em destaque?

en: Show only on-sale products?
pt_BR: Mostrar somente produtos em promoção?

en: Show only recent products?
pt_BR: Mostrar apenas produtos recentes?

en: Show saved row, column and module categories as sections in the page builder sidebar. A new section will be created for category.
pt_BR: Mostre as categorias de linha e módulo salvas como seções na lateral do construtor de páginas. Uma nova seção será criada por categoria.

en: Show title attribute on mouse hover
pt_BR: Mostrar atributo de título ao passar o mouse

en: Shows the search form if no posts are found.
pt_BR: Mostra o formulário de pesquisa se nenhum post for encontrado.

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Single Product
pt_BR: Produto Simples

en: Singular
pt_BR: Individual

en: Site Key
pt_BR: Chave do Site

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skin Color
pt_BR: Tema de Cor

en: Skip this many posts that match the specified criteria.
pt_BR: Pular esta quantidade de publicações que correspondam com os critérios especificados.

en: Slanted Edge
pt_BR: Borda inclinada

en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para Baixo

en: Slide Horizontal
pt_BR: Deslizar Horizontalmente

en: Slide Label
pt_BR: Rótulo do Slide

en: Slide Settings
pt_BR: Configurações do Slide

en: Slide Up
pt_BR: Deslizar para Cima

en: Slide Vertical
pt_BR: Deslizar Verticalmente

en: Slider Controls
pt_BR: Controles do Slider

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de Slides

[ctx: Slideshow transition type.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Slideshow transition.]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Small Caps
pt_BR: Tampas pequenas

en: Small Device Breakpoint
pt_BR: Ponto de Quebra para Dispositivos Pequenos

en: Small Devices Only
pt_BR: Apenas dispositivos Pequenos

en: Social Button
pt_BR: Botão Social

en: Social Buttons
pt_BR: Botões Sociais

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Some bad characters were found in the xml file
pt_BR: Alguns caracteres incorretos foram encontrados no arquivo xml

en: Some hosts use a proxy cache like Varnish or Litespeed. The following setting attempts to invalidate the cache using a remote request. If you are unsure what this does, leave it disabled.
pt_BR: Alguns hosts usam um cache de proxy como o Varnish ou o Litespeed. A configuração a seguir tenta invalidar o cache usando uma solicitação remota. Se você não tiver certeza do que isso faz, deixe-o desabilitado.

en: Something went wrong. Please check your entries and try again.
pt_BR: Algo deu errado. Verifique suas entradas e tente novamente.

en: Sorry, we couldn't find any posts. Please try a different search.
pt_BR: Lamento, não encontramos nenhum post. Tente uma pesquisa diferente.

en: Sort By
pt_BR: Ordenar Por

en: Sort Direction
pt_BR: Direção do ordenamento

en: Sort Product Category By
pt_BR: Ordenar Categoria do Produto Por

[ctx: Sort by.]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Sort by.]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Source
pt_BR: Origem

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: Speed.]
en: Medium
pt_BR: Médio

en: Spots
pt_BR: Pontos

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square ( &#9632; )
pt_BR: Quadrado (&#9632;)

en: Stacked
pt_BR: Empilhado

en: Stacked Layout
pt_BR: Layout Empilhado

en: Stacking Order
pt_BR: Ordem de empilhamento

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard Modules
pt_BR: Módulos padrão

en: Start shopping
pt_BR: Começar a Comprar

en: Start typing...
pt_BR: Começar a digitar...

en: Status must be either draft or publish
pt_BR: O status deve ser rascunho ou publicado

en: Sticky on Scroll
pt_BR: Pegajoso no Scroll

en: Straight
pt_BR: Reta

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style &amp Spacing
pt_BR: Estilo &amp espaçamento

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject Field
pt_BR: Campo de Assunto

en: Subject Field Placeholder
pt_BR: Espaço reservado para o campo de assunto

en: Submenu Icon
pt_BR: Ícone do Submenu

en: Submenu Icon click
pt_BR: Clique no ícone do submenu

en: Submit changes for review and exit
pt_BR: Enviar mudanças para avaliação e sair

en: Submit for Review
pt_BR: Enviar para análise

en: Subscribe Form
pt_BR: Formulário de inscrição

en: Subscribe Form Signup
pt_BR: Preenchimento do formulário de inscrição

en: Subscribe Now
pt_BR: Inscrever-se Agora

en: Subscribe!
pt_BR: Assinar!

en: Subscription has been updated. Please check your email for further instructions.
pt_BR: A assinatura foi atualizada. Verifique seu e-mail para obter mais instruções.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success Action
pt_BR: Acção de Sucesso

en: Success URL
pt_BR: URL de sucesso

en: Sure, I'll help
pt_BR: Claro, posso ajudar

en: Switching to the native WordPress editor will disable your Beaver Builder layout until it is enabled again. Any edits made in the WordPress editor will not be converted to your Page Builder layout. Do you want to continue?
pt_BR: A mudança para o editor WordPress nativo desabilitará seu layout do Beaver Builder até que ele seja habilitado novamente. Qualquer edição feita no editor WordPress não será convertida para seu layout do Page Builder. Você quer continuar?

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Take A Tour
pt_BR: Faça um tour

en: Take a Tour
pt_BR: Faça uma visita

en: Target URL
pt_BR: URL de Destino

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Applied
pt_BR: Modelo aplicado

en: Template Data Exporter
pt_BR: Exportador de dados do modelo

en: Template Exporter
pt_BR: Exportador do Modelo

en: Template Saved!
pt_BR: Modelo salvo!

en: Template Settings
pt_BR: Configurações de modelos

[ctx: Template edit form field label. Template name.]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Template name.]
en: Blank
pt_BR: Em branco

[ctx: Template name.]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: Templates list column label.]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Templates list column label.]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Terms
pt_BR: Termos

en: Terms Label
pt_BR: Rótulo dos termos

en: Terms Separator
pt_BR: Separador do termos

en: Terms and Conditions Checkbox
pt_BR: Marcador de termos e condições

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text &amp; Photo
pt_BR: Texto &amp; Foto

en: Text &amp; Video
pt_BR: Texto &amp; Vídeo

en: Text After Number
pt_BR: Texto depois do número

en: Text Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Texto

en: Text Background Height
pt_BR: Altura do Fundo do Texto

en: Text Before Number
pt_BR: Texto antes do número

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Text Colors
pt_BR: Cores do Texto

en: Text Editor
pt_BR: Editor de Texto

en: Text Hover Color
pt_BR: Cor do Texto (mouse sobrepondo o elemento)

en: Text Padding
pt_BR: Espaçamento do texto

en: Text Position
pt_BR: Posição do Texto

en: Text Shadow
pt_BR: Sombra do Texto

en: Text Spacing
pt_BR: Espaçamento de texto

en: Text Typography
pt_BR: Tipografia de texto

en: Text Width
pt_BR: Largura do Texto

en: Text to appear above the number. Leave it empty for none.
pt_BR: Texto que aparece acima do número. Deixe em branco para nenhum.

en: Text to appear after the number. Leave it empty for none.
pt_BR: Texto que aparece depois do número. Deixe em branco para nenhum.

en: Thank you for choosing Beaver Builder and welcome to the colony! Find some helpful information below. Also, to the left are the Page Builder settings options.
pt_BR: Obrigado por escolher o Beaver Builder e bem-vindo à nossa comunidade! Encontre informações úteis abaixo. Além disso, encontre à esquerda as opções de configuração do Construtor de páginas.

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado!

en: Thanks for subscribing! Please check your email for further instructions.
pt_BR: Obrigado por assinar! Verifique seu email para obter mais instruções.

en: Thanks for your message! We’ll be in touch soon.
pt_BR: Agradecemos a sua mensagem! Em breve entraremos em contato.

en: The <strong>Beaver Builder</strong> plugin requires WordPress version 4.6 or greater. Please update WordPress before activating the plugin.
pt_BR: O plugin <strong>Beaver Builder</strong> requer a versão 4.6 do WordPress ou superior. Atualize o WordPress antes de ativar o plugin.

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
pt_BR: O plugin Beaver Builder Booster não é compatível com seu host.

en: The ID of the list you would like users to subscribe to. The ID of a list can be found under "View all lists" in the section named ID.
pt_BR: O ID da lista a que você gostaria que os usuários se inscrevessem. O ID da lista pode ser encontrado em "Visualizar todas as listas" na seção de nome "ID".

en: The Menu Module received new improvements: center logo, add search to the menu and more!
pt_BR: O Módulo de Menu recebeu novas melhorias: logotipo central, adicionar pesquisa ao menu e muito mais!

en: The Pricing Table Module now has the ability to show dual pricing, ribbons on the boxes and we've added new styling options.
pt_BR: O módulo de tabela de preços agora tem a capacidade de mostrar preços duplos, fitas nas caixas e adicionamos novas opções de estilo.

en: The Target URL field correlates to the page you would like your social icons to interface with. For example, if you show Facebook, the user will "Like" whatever you put in this field.
pt_BR: O campo "URL de destino" corresponde à página para a qual você quer que seu ícone de rede social aponte. Por exemplo, se você mostrar o Facebook, o usuário irá "Curtir" o que quer que você coloque nesse campo.

en: The Templates admin menu has been renamed to Builder and split into useful sections for working with templates, rows and modules.
pt_BR: O menu do admin de modelos foi renomeado para Construtor e dividido em seções úteis para trabalhar com modelos, linhas e módulos.

en: The Tools button lets you save a template, duplicate a layout, edit the settings for a layout or edit the global settings.
pt_BR: O botão Ferramentas permite salvar um modelo, duplicar um layout, editar as configurações de um layout ou editar as configurações globais.

en: The URL where your Mautic application is installed (e.g. http://mautic.mywebsite.com).
pt_BR: O URL onde seu aplicativo Mautic está instalado (ex: http://mautic.seusite.com.br).

en: The URL where your Sendy application is installed (e.g. http://mywebsite.com/sendy).
pt_BR: O URL onde seu aplicativo do Sendy está instalado (por exemplo: http://mywebsite.com/sendy).

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
pt_BR: O alinhamento que será aplicado a todos os elementos dentro do bloco de chamada.

en: The browser width at which the layout will adjust for medium devices such as tablets.
pt_BR: A largura do navegador em que o layout irá se ajustar para dispositivos médios, como tablets.

en: The browser width at which the layout will adjust for small devices such as phones.
pt_BR: A largura do navegador em que o layout ir[a se ajustar para dispositivos pequenos, como smartphones.

en: The builder does not delete the post meta <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> and <code>_fl_builder_enabled</code> in case you want to reinstall it later. If you do, the builder will rebuild all of its data using those meta values.
pt_BR: O construtor de páginas não exclui os dados do post <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> e <code>_fl_builder_enabled</code> no caso de você desejar reinstalar o plugin posteriormente. Se esse for o caso, o construtor de páginas irá reconstruir todos os seus dados usando os valores de dados preservados.

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
pt_BR: A legenda corresponde a qualquer texto que você tenha inserido na área de legenda, no gerenciador de mídia, para cada imagem. A legenda também pode vir também do SmugMug se você tiver legendas configuradas em sua galeria.

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
pt_BR: A cor aplica-se ao elemento que posiciona-se atrás do texto e acima do fundo.

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
pt_BR: O formulário de contato será enviado para este email. O padrão é o email do administrador.

en: The email address associated with your Mad Mimi account.
pt_BR: O endereço de email associado à sua conta da Mad Mimi.

en: The fastest way to find an answer to a question is to see if someone's already answered it!
pt_BR: A maneira mais rápida de encontrar uma resposta para sua pergunta é ver se alguém já a respondeu!

[ctx: The first %s stands for custom branded "Page Builder" name. The second %s stands for the post type name.]
en: %1$s is currently active for this %2$s.
pt_BR: %1$s está atualmente ativo para este(a) %2$s.

en: The following downloads are currently available for remote update with the subscription(s) associated with this license.
pt_BR: Os seguintes downloads estão disponíveis para atualização remota na(s) assinatura(s) associada(s) a esta licença.

en: The host you chose when you signed up for your account. Check your welcome email if you forgot it. Please enter it without the initial http:// (e.g. demo.ip-zone.com).
pt_BR: O host que você escolheu ao criar sua conta. Verifique seu email de boas-vindas, caso o tenha esquecido. Insira-o sem o http:// inicial (por exemplo: demo.ip-zone.com).

en: The host you chose when you signed up for your account. Check your welcome email if you forgot it. Please enter it without the initial http:// (for example: demo.campayn.com).
pt_BR: O host que você escolheu ao criar sua conta. Verifique seu email de boas-vindas, caso o tenha esquecido. Insira-o sem o http:// inicial (por exemplo: demo-campayn.com).

en: The inline logo will appear on the left or right side of odd menu items.
pt_BR: O logotipo embutido aparecerá no lado esquerdo ou direito de itens de menu ímpares.

en: The layout is currently being saved
pt_BR: O layout está sendo salvo no momento

en: The layout is saved
pt_BR: O layout foi salvo

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt_BR: O link aplica-se ao módulo por inteiro. Se escolher um tipo de chamada de ação abaixo, este link também será usado para o texto ou botão.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
pt_BR: O link aplica-se ao slide por completo. Se você escolher um tipo de chamada de ação abaixo, o link também será usado para o texto ou botão.

en: The max width of the ajax result container.
pt_BR: A largura máxima do contêiner de resultados ajax.

en: The max width of the input field inside the lightbox.
pt_BR: A largura máxima do campo de entrada dentro do lightbox.

en: The max width of the search form container.
pt_BR: A largura máxima do contêiner do formulário de pesquisa.

en: The max width that the content area will be within your slides.
pt_BR: A largura máxima que a área de conteúdo irá ocupar dentro de seus slides.

en: The order of the columns in this group when they are stacked for small devices.
pt_BR: A ordem das colunas deste grupo quando estão empilhadas para dispositivos pequenos.

en: The position will move the content layout selections left or right or center of the thumbnail of the slide.
pt_BR: A posição moverá as seleções do layout de conteúdo para a esquerda, direita ou centro da miniatura do slide.

en: The position will move the content layout selections left, right or bottom over the background of the slide.
pt_BR: A posição moverá as seleções do layout de conteúdo para a esquerda, direita ou base sobre o fundo do slide.

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
pt_BR: A posição irá mover o layout do conteúdo para a esquerda, direita ou no centro, sobre o fundo do slide.

en: The selected roles will be able to access the builder admin menu.
pt_BR: As funções selecionadas serão capazes de acessar o menu administrativo do construtor.

en: The selected roles will be able to access the template data exporter under Tools > Template Exporter.
pt_BR: As funções selecionadas serão capazes de acessar o exportador de dados de modelo em Ferramentas > Exportador de modelo.

en: The selected roles will be able to edit global rows, columns and modules.
pt_BR: As funções selecionadas poderão editar linhas, colunas e módulos globais.

en: The selected roles will have access to the builder for editing posts, pages, and CPTs.
pt_BR: As funções selecionadas terão acesso ao construtor para editar posts, páginas e CPTs.

en: The selected roles will have unrestricted access to all editing features within the builder.
pt_BR: As funções selecionadas terão acesso irrestrito a todos os recursos de edição dentro do construtor.

en: The settings you are currently editing will not be saved if you navigate away from this page.
pt_BR: As configurações que você está modificando atualmente não serão salvas se você sair desta página.

en: The total number of units for this counter. For example, if the Number is set to 250 and the Total is set to 500, the counter will animate to 50%.
pt_BR: O número total de unidades deste contador. Por exemplo, se definir o Número em 250 e o Total em 500, o contador fará uma animação em 50%.

en: The type of border to use. Double borders must have a height of at least 3px to render properly.
pt_BR: O tipo de borda a ser usado. Bordas duplas precisam ter uma altura de no mínimo 3px para renderizar adequadamente.

en: The type of list to generate. Each type has a corresponding set of icons available. See List Icon field below.
pt_BR: O tipo de lista a ser gerada. Cada tipo possui um conjunto correspondente de ícones disponíveis. Consulte o campo Ícone da lista abaixo.

en: The uploaded file is not a valid %s extension.
pt_BR: O arquivo enviado não é de uma extensão %s válida.

en: The username associated with your GoDaddy Email Marketing account.
pt_BR: O nome de usuário associado à sua conta do GoDaddy Email Marketing.

en: The wrapper tag for the heading of each list item. Heading appears above the text content.
pt_BR: A etiqueta do wrapper para o título de cada item da lista. O título aparece acima do conteúdo do texto.

en: The wrapper tag for the text content of each list item. Text content is right below the list item heading.
pt_BR: A etiqueta do wrapper para o conteúdo de texto de cada item da lista. O conteúdo do texto está logo abaixo do título do item da lista.

en: The xml PHP extension is not installed.
pt_BR: A extensão xml PHP não está instalada.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme Branding
pt_BR: Identidade do Tema

en: Theme Company Name
pt_BR: Nome da Empresa do Tema

en: Theme Company URL
pt_BR: URL da Empresa do Tema

en: Theme Description
pt_BR: Descrição do Tema

en: Theme Name
pt_BR: Nome do Tema

en: Theme Screenshot URL
pt_BR: URL do Screenshot do Tema

en: Themer Layouts
pt_BR: Layouts de Tema

en: There was a problem retrieving your lists. Please check your API credentials.
pt_BR: Ocorreu um problema ao recuperar suas listas. Verifique suas credenciais da API.

en: There was an error connecting to AWeber. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se conectar no AWeber. Tente novamente.

en: There was an error connecting to Infusionsoft. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se conectar no Infusionsoft. %s

en: There was an error connecting to SendinBlue. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se conectar no SendinBlue. Tente novamente.

en: There was an error retrieveing your lists.
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar suas listas.

en: There was an error searching contact from Drip. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao procurar pelo contato no Drip. %s

en: There was an error subscribing to AWeber. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no AWeber. %s

en: There was an error subscribing to AWeber. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no AWeber. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to ActiveCampaign. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no ActiveCampaign. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Campaign Monitor.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Campaign Monitor.

en: There was an error subscribing to Campaign Monitor. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Campaign Monitor. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Campayn. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Campayn. %s

en: There was an error subscribing to Campayn. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Campayn. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Constant Contact. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Constant Contact. %s

en: There was an error subscribing to Constant Contact. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Constant Contact. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to ConvertKit. Error: %s
pt_BR: Houve um erro ao assinar o ConvertKit. Erro: %s

en: There was an error subscribing to ConvertKit. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no ConvertKit. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Drip. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Drip. %s

en: There was an error subscribing to Drip. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Drip. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Enormail. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Enormail. %s

en: There was an error subscribing to Enormail. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Enormail. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to GetResponse. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no GetResponse. %s

en: There was an error subscribing to GetResponse. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no GetResponse. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to GoDaddy Email Marketing. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no GoDaddy Email Marketing. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Hatchbuck.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Hatchbuck.

en: There was an error subscribing to Hatchbuck. The API key is invalid.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Hatchbuck. A chave da API é inválida.

en: There was an error subscribing to Hatchbuck. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Hatchbuck. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Infusionsoft. %s

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Infusionsoft. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Mad Mimi. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever na Mad Mimi. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to MailChimp. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no MailChimp. %s

en: There was an error subscribing to MailChimp. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no MailChimp. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to MailPoet. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no MailPoet. %s

en: There was an error subscribing to MailerLite.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no MailerLite.

en: There was an error subscribing to MailerLite. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no MailerLite. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Mailerjet. The account is no longer connected.
pt_BR: Houve um erro ao assinar no Mailerjet. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Mailrelay. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Mailrelay. %s

en: There was an error subscribing to Mailrelay. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Mailrelay. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Mautic. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Mautic. %s

en: There was an error subscribing to Mautic. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Mautic. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to Ontraport. Code: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Ontraport. Código: %s

en: There was an error subscribing to Ontraport. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Ontraport. A conta não está mais conectada.

en: There was an error subscribing to SendinBlue. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no SendinBlue. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to Sendy. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Sendy. %s

en: There was an error subscribing to Sendy. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no Sendy. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing to iContact Pro. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no iContact Pro. %s

en: There was an error subscribing to iContact. %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no iContact. %s

en: There was an error subscribing to iContact. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever no iContact. A conta já não está conectada.

en: There was an error subscribing.
pt_BR: Houve um erro ao se inscrever.

en: There was an error subscribing. Groundhogg is not active.
pt_BR: Houve um erro ao subscrever. O Groundhogg não está ativo.

en: There was an error subscribing. MailPoet is not installed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever. O MailPoet não está instalado.

en: There was an error subscribing. Please check the console for possible error message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever. Por favor, verifique o console para uma possível mensagem de erro.

en: There was an error subscribing. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever. Tente novamente.

en: There was an error subscribing. The account is no longer connected.
pt_BR: Ocorreu um erro ao se inscrever. A conta já não está conectada.

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler este arquivo WXR

en: There's a whole lot more, too! Read about everything else on our <a href="%1$s" target="_blank">update post</a> or <a href="%2$s" target="_blank">change logs</a>.
pt_BR: Existe muito mais, também! Leia sobre todo o resto em nosso <a href="%1$s" target="_blank">post da atualização</a> ou no <a href="%2$s" target="_blank">histórico de alterações</a> .

en: There's a wonderful community of "Beaver Builders" out there and we'd love it if <em>you</em> joined us!
pt_BR: Temos uma incrível comunidade de "Beaver Builders" e adoraríamos ter <em>você</em> conosco!

en: These settings contain sensitive code that is not allowed as DISALLOW_UNFILTERED_HTML has been set globally via wp-config.
pt_BR: Estas configurações contêm código sensível que não é permitido, pois DISALLOW_UNFILTERED_HTML foi definido globalmente via wp-config.

en: These settings contain sensitive code that is not allowed for your user role (%s).
pt_BR: Estas configurações contêm código sensível que não é permitido para sua função de usuário (%s).

en: These settings have errors. Please correct them before continuing.
pt_BR: Essas configurações têm erros. Corrija-as antes de continuar.

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Thin Italic
pt_BR: Itálico fino

[ctx: Third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing service type.
pt_BR: Erro: Tipo de serviço ausente.

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
pt_BR: Isto permite que você adicione conteúdo sobre, ou em complemento à seleção do fundo acima. A localização do layout do conteúdo pode ser selecionada na aba de estilo.

en: This applies to all list items, but can be overridden individually.
pt_BR: Isso se aplica a todos os itens da lista, mas pode ser substituído individualmente.

en: This applies to all sites on the network.
pt_BR: Isto se aplica a todos os sites na rede.

en: This applies to the entire Button Group module itself.
pt_BR: Isto se aplica a todo o próprio módulo Grupo de Botões.

en: This code has errors. We recommend you fix them before saving.
pt_BR: Esse código tem erros. Recomendamos que você os corrija antes de salvar.

en: This column has visibility rules
pt_BR: Esta coluna tem regras de visibilidade

en: This column has visibility rules.
pt_BR: Esta coluna tem regras de visibilidade.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Isto não parece ser um arquivo WXR. O número da versão do WXR está ausente/é inválido

en: This domain appears to be blocked for kit %s
pt_BR: Este domínio parece estar bloqueado para o kit %s

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: This is used as the menu aria attribute for accessibility and label for responsive menus.
pt_BR: Este é usado como atributo de ária do menu para acessibilidade e rótulo para menus responsivos.

en: This layout has unpublished changes
pt_BR: Este layout tem mudança não salvas

en: This layout has unpublished changes. If you discard this draft all of your previously unpublished changes will be lost.
pt_BR: Este layout tem alterações não publicadas. Se você descartar esse rascunho, todas as suas alterações que não foram publicadas serão perdidas.

en: This module has visibility rules
pt_BR: Este módulo tem regras de visibilidade

en: This only applies to this site. Please visit the Network Admin Settings to clear the cache for all sites on the network.
pt_BR: Isso apenas se aplica a este site. Visite "Configurações de administrador da rede" para limpar a cache para todos os sites na rede.

en: This overrides the setting that applies to all list items.
pt_BR: Isso substitui a configuração que se aplica a todos os itens da lista.

en: This row has visibility rules
pt_BR: Esta linha tem regras de visibilidade

en: This setting is for the entire background of your slide.
pt_BR: Esta configuração corresponde ao fundo inteiro de seu slide.

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
pt_BR: Esta configuração é a altura mínima para o slider de conteúdo. O conteúdo irá expandir a altura automaticamente.

en: This setting is the minimum height of the form. Content will expand the height automatically.
pt_BR: Essa configuração é a altura mínima do formulário. O conteúdo irá expandir a altura automaticamente.

en: This setting is the minimum height of the post slider. Content will expand the height automatically.
pt_BR: Esta configuração é referente à altura mínima do slider de posts. O conteúdo irá expandir a altura automaticamente.

en: This should match the cycle day settings for the selected list's Autoresponder.
pt_BR: Isso deve corresponder às configurações do dia do ciclo para o Autoresponder da lista selecionada.

en: This tool applies to caches created by the following:
pt_BR: Essa ferramenta se aplica a caches criados pelo seguinte:

en: This tool exports a special data file that can be used by developers to include templates within their themes and plugins.
pt_BR: Esta ferramenta exporta um arquivo especial de dados que pode ser usado por desenvolvedores para incluir modelos dentro de seus temas e plugins.

en: This version of the <strong>Beaver Builder</strong> plugin is not compatible with WordPress Multisite. <a%s>Please upgrade</a> to the Multisite version of this plugin.
pt_BR: Esta versão do plugin <strong>Beaver Builder</strong> não é compatível com o WordPress Multisite. <a%s>Atualize</a>para a versão multisite deste plugin.

en: Thumbs
pt_BR: Miniaturas

en: Thumbs Button
pt_BR: Botão dos Thumbs

en: Thumbs Size
pt_BR: Tamanho das miniaturas

en: Time
pt_BR: Horário

en: Time Rail
pt_BR: Trilha do Tempo

en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

en: Timer
pt_BR: Cronômetro

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Title Style
pt_BR: Estilo do Texto

en: Title Tag
pt_BR: Tag do Título

en: Title Typography
pt_BR: Tipografia do título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Toggle Main Menu
pt_BR: Alternar menu principal

en: Toggle Price Button Typography
pt_BR: Alternar a Tipografia do Botão de Preço

en: Toggle Price Label Color
pt_BR: Alternar Cor da Etiqueta de Preço

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Tooltip
pt_BR: Dica de Ferramenta

en: Tooltip Background Color
pt_BR: Dica Cor de Fundo

en: Tooltip Icon Color
pt_BR: Cor do ícone da dica

en: Tooltip Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone da dica de ferramenta

en: Tooltip Text Color
pt_BR: Dica Cor do Texto

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Center
pt_BR: Centro superior

en: Top Left
pt_BR: Esquerdo superior

en: Top Rated Products
pt_BR: Produtos mais bem votados

en: Top Ribbon Padding
pt_BR: Espaçamento de Fita Superior

en: Top Right
pt_BR: Direito superior

en: Top Shape Layer
pt_BR: Camada superior da forma

en: Topography
pt_BR: Tipografia

en: Total Amount
pt_BR: Montante Total

en: Transform
pt_BR: Transformar

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Transition Direction
pt_BR: Direção da transição

en: Transition Speed
pt_BR: Velocidade de Transição

en: Transition Speed should be less than the Delay value.
pt_BR: A Velocidade de Transição deve ser menor que o valor do Atraso.

[ctx: Transition type.]
en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Transition value should be lower than Delay value.
pt_BR: O valor de transição deve ser menor do que o valor de atraso.

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Twitter Button
pt_BR: Botão do Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Type of template.]
en: Prebuilt %ss
pt_BR: Préconstruído %ss

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: UI theme, pinned settings etc.
pt_BR: Tema da interface do usuário, configurações fixas, etc.

en: UPDATE UNAVAILABLE!
pt_BR: ATUALIZAÇÃO NÃO DISPONÍVEL!

en: UPDATES UNAVAILABLE! Please subscribe or enter your license key below to enable automatic updates.
pt_BR: ATUALIZAÇÕES INDISPONÍVEIS! Inscreva-se ou insira sua chave da licença abaixo para habilitar as atualizações automáticas.

en: UPDATES UNAVAILABLE! Your subscription is active but this domain has been deactivated. Please reactivate this domain in your account to enable automatic updates.
pt_BR: ATUALIZAÇÕES INDISPONÍVEIS! Sua inscrição está ativa, mas este domínio foi desativado. Reative o domínio em sua conta para habilitar as atualizações automáticas.

en: Ultra-Bold
pt_BR: Ultra-negrito

en: Ultra-Bold Italic
pt_BR: Itálico ultra-negrito

en: Unable to connect to GoDaddy Email Marketing. Please check your credentials.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao GoDaddy Email Marketing. Verifique as suas credenciais de acesso.

en: Unable to connect to Mad Mimi. Please check your credentials.
pt_BR: Não foi possível acessar a Mad Mimi. Verifique suas credenciais.

en: Unable to find Themer, is it installed and activated?
pt_BR: Não foi possível encontrar o Themer, ele está instalado e ativo?

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Undo/Redo history is currently disabled.
pt_BR: O histórico de Desfazer/Refazer está atualmente desativado.

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Unnamed Menu
pt_BR: Menu sem nome

en: Unordered List (ul)
pt_BR: Lista não ordenada (ul)

en: Unrestricted Editing
pt_BR: Edição irrestrita

en: Untitled Preset
pt_BR: Predefinição sem título

en: Untitled Shape
pt_BR: Forma sem título

en: Unzip Error: %s
pt_BR: Erro de descompactação: %s

en: Update Global CSS/JS
pt_BR: Atualização global de CSS/JS

en: Update Template
pt_BR: Atualizar Template

en: Updates &amp; Support Subscription
pt_BR: Inscrição para Atualizações &amp; Suporte

en: Updates for Beaver Builder will not work as you appear to have %1$s activated but you have no active subscription.
pt_BR: As atualizações do Beaver Builder não funcionarão, pois você parece ter %1$s ativado, mas não tem uma assinatura ativa.

en: Updates for Beaver Builder will not work as you appear to have %1$s activated but your license is for %2$s version.
pt_BR: As atualizações do Beaver Builder não funcionarão, pois você parece ter %1$s ativado, mas sua licença é para a versão %2$s.

en: Updates for Beaver Builder will not work as you appear to have %s activated but it is not in your available downloads.
pt_BR: As atualizações para o Beaver Builder não funcionarão, pois você parece ter %s ativado, mas não está em seus downloads disponíveis.

en: Updates for Themer will not work as you do not have a valid subscription for this plugin.
pt_BR: As atualizações do Themer não funcionarão, pois você não possui uma assinatura válida para este plugin.

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

[ctx: Upgrade message that displays in the templates tab in lite installs.]
en: Save and reuse your layouts or kick-start your creativity with dozens of professionally designed templates.
pt_BR: Salve e reutilize seus layouts ou impulsione sua criatividade com dezenas de modelos desenhados profissionalmente.

en: Upload Date
pt_BR: Data do envio

en: Upload Icon Set
pt_BR: Enviar conjunto de ícones

en: Upload a photo or display one from the media library.
pt_BR: Carregar uma foto ou exibir uma da biblioteca de mídia.

en: Use Icon for Posts
pt_BR: Usar Ícone nos Posts

en: Use Main Photo
pt_BR: Usar Foto Principal

en: Use Pagination
pt_BR: Usar paginação

en: Use Standard Editor
pt_BR: Usar o editor padrão

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
pt_BR: Use um editor prático com o recurso de arrastar e soltar para editar conteúdos nesta página.

en: Use image filename if left blank
pt_BR: Use o nome do arquivo de imagem se deixado em branco

en: Use responsive settings in previews?
pt_BR: Usar configurações responsivas nas pré visualizações?

en: Use the Add Content button to open the content panel and add new row layouts, modules or widgets.
pt_BR: Use o botão Adicionar conteúdo para abrir o painel de conteúdo e adicionar novos layouts de linha, módulos ou widgets.

en: Use the Templates button to pick a new template or append one to your layout. Appending will insert a new template at the end of your existing page content.
pt_BR: Use o botão Modelos para escolher um novo modelo ou acrescentar um ao seu layout. Isso acrescentará um novo modelo no final do conteúdo de sua página existente.

en: Use the action buttons to perform actions such as moving, editing, duplicating or deleting rows, columns and modules.
pt_BR: Use os botões de ação para executar ações, como mover, editar, duplicar ou excluir linhas, colunas e módulos.

en: Use these settings to limit which builder features users can access.
pt_BR: Use essas configurações para limitar os recursos do construtor disponíveis para os usuários.

en: Use this setting to enable or disable templates in the builder interface.
pt_BR: Use esta configuração para ativar ou desativar modelos na interface do construtor.

en: Use this setting to override core builder templates with your templates.
pt_BR: Use esta configuração para substituir os modelos principais do construtor pelos seus modelos.

en: Use this to normalize the height of your boxes when they have different numbers of features.
pt_BR: Use esta configuração para normalizar a altura das suas caixas quando elas tem diferentes números de funcionalidades.

en: Used to identify this connection within the accounts list and can be anything you like.
pt_BR: Usado para identificar esta conexão na lista de contas. Pode ser qualquer valor desejado.

en: User Access
pt_BR: Acesso do usuário

en: User Access Settings
pt_BR: Configurações de acesso do usuário

en: User Capability
pt_BR: Capacidades do usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username from your Mautic application. Make sure it has `Full system access`. Best practice would be to set up a new user for each external site.
pt_BR: Nome de usuário do seu aplicativo Mautic. Certifique-se de que tem 'Acesso total ao sistema'. A melhor prática seria configurar um novo usuário para cada site externo.

en: Using CDN
pt_BR: Usando CDN

en: Using Kit
pt_BR: Kit Personalizado

en: Using license [ %1$s ] to register %2$s
pt_BR: Usando a licença [ %1$s ] para registrar %2$s

en: V4 Compatibility Mode
pt_BR: Modo de Compatibilidade V4

en: Validate Type
pt_BR: Tipo de validação

en: Validate users with checkbox or in the background.
pt_BR: Valide os usuários com uma caixa de seleção ou em segundo plano.

en: Validate users with checkbox or in the background.<br />Note: Checkbox and Invisible types use separate API keys.
pt_BR: Validar usuários com uma caixa de marcação ou em segundo plano.<br />Nota: Os tipos caixa de marcação e invisível usam chaves de API separadas.

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
pt_BR: segundos

en: Variant
pt_BR: Variante

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical Orientation
pt_BR: Orientação vertical

en: Vertical Padding
pt_BR: Espaçamento vertical

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video (MP4)
pt_BR: Vídeo (MP4)

en: Video (WebM)
pt_BR: Vídeo (WebM)

en: Video Description
pt_BR: Descrição do vídeo

en: Video Embed Code
pt_BR: Código de Incorporação do Vídeo

en: Video Link
pt_BR: Link do vídeo

en: Video Name
pt_BR: Nome do vídeo

en: Video Thumbnail
pt_BR: Miniatura do vídeo

en: Video Type
pt_BR: Tipo de Vídeo

en: Video URL (MP4)
pt_BR: URL do vídeo (MP4)

en: Video URL (WebM)
pt_BR: URL do vídeo (WebM)

en: Video embed code not specified.
pt_BR: Código de incorporação do vídeo não especificado.

en: Video not specified. Please select one to display.
pt_BR: Vídeo não especificado. Selecione um para exibir.

[ctx: Video preview/fallback image.]
en: Poster
pt_BR: Postador

en: View
pt_BR: Ver

en: View Knowledge Base
pt_BR: Ver base de conhecimento

en: View the Knowledge Base
pt_BR: Visualizar a Base de conhecimento

en: View your shopping cart
pt_BR: Visualize seu carrinho de compras

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visit Account
pt_BR: Visitar conta

en: WARNING! You are about to delete a global template that may be linked to other pages. Do you really want to delete this template and unlink it?
pt_BR: ATENÇÃO! Você está prestes a excluir um modelo global que pode estar vinculado a outras páginas. Quer mesmo excluir este modelo ou desvinculá-lo?

en: WP Version
pt_BR: Versão do WP

en: Warning! Changing the template will replace your existing layout. Do you really want to do this?
pt_BR: Atenção! Trocar de modelo substituirá o layout existente. Quer mesmo fazê-lo?

en: Watch the Video
pt_BR: Assista ao vídeo

en: We detected a possible issue here:
pt_BR: Detectamos um possível problema aqui:

en: We have detected that a premium version of Beaver Builder plugin is installed but not activated, so you're still using the free version of Beaver Builder.
pt_BR: Detectamos que uma versão Premium do plugin Beaver Builder está instalada mas não está ativa, portanto você ainda está usando a versão gratuita do Beaver Builder.

en: We take pride in offering outstanding support.
pt_BR: Temos orgulho de nosso suporte excepcional.

en: We will never collect any private data such as IP, email addresses or usernames.
pt_BR: Nunca coletaremos informações privadas tais como IP, nomes de usuário ou emails.

en: We're thrilled to announce Beaver Builder %1$s %2$s. Beaver Builder %1$s brings a number of workflow enhancements.
pt_BR: Estamos animados em anunciar o Beaver Builder %1$s %2$s. O Beaver Builder %1$s traz uma série de melhorias ao fluxo de trabalho.

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Welcome
pt_BR: Saudações

en: Welcome to Beaver Builder!
pt_BR: Bem-vindo ao Beaver Builder!

en: Welcome! It looks like this might be your first time using the builder. Would you like to take a tour?
pt_BR: Bem-vindo! Parece que esta pode ser sua primeira vez usando o editor. Gostaria de fazer o tour?

en: We’ve detected that your server does not have the PHP cURL extension installed. Ask your hosting provider to install it so you’ll be able to perform automatic updates without error.
pt_BR: Detectamos que seu servidor não tem a extensão PHP cURL instalada. Peça ao seu provedor de hospedagem que o instale para que você possa realizar atualizações automáticas sem erros.

en: What kind of info will we collect?
pt_BR: Que tipo de informação vamos coletar?

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você gostaria de fazer?

en: What's New in Beaver Builder
pt_BR: O que há de novo no Beaver Builder

en: When auto spacing is enabled, the builder will automatically adjust the margins and padding in your layout once the small device breakpoint is reached. Most users will want to leave this enabled.
pt_BR: Com o espaçamento automático ativado, o construtor ajusta as margens e os preenchimentos automaticamente em seu layout quando o limite do dispositivo pequeno for atingido. A maioria dos usuários preferirá manter isto habilitado.

en: When enabled, columns assigned 50% width or less are limited to max width 400px when screen width reaches or goes below the small device breakpoint.
pt_BR: Quando ativadas, as colunas com 50% ou menos de largura são limitadas à largura máxima de 400px quando a largura da tela atinge ou vai abaixo do ponto de quebra do dispositivo pequeno.

en: When typography unit is set to vh/vw this unit will be used to calculate the font size.
pt_BR: Quando a unidade de tipografia está definida para vh/vw, esta unidade será utilizada para calcular o tamanho da fonte.

en: Where to display the number in relation to the bar.
pt_BR: Onde exibir o número em relação à barra.

en: Which modules are used and how many times.
pt_BR: Quais módulos são usados ​​e quantas vezes.

en: White label the Beaver Builder plugin using the settings below.
pt_BR: Personalize a identidade do plugin construtor de páginas usando as configurações abaixo.

en: White label the Beaver Builder theme using the settings below.
pt_BR: Personalize o tema do construtor de páginas usando as configurações abaixo.

en: Wide
pt_BR: Largo

en: Wide is for 1 column rows, compact is for multi-column rows.
pt_BR: "Largo" é para linhas de 1 coluna, "compacto" é para linhas com várias colunas.

en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: Width.]
en: Auto
pt_BR: Automática

en: WooCommerce Menu Cart
pt_BR: WooCommerce Menu do Carrinho

en: WordPress Admin
pt_BR: Painel do WordPress

en: WordPress Widgets
pt_BR: Widgets do WordPress

en: Would you like to help us improve %s by sending anonymous usage data?
pt_BR: Você gostaria de nos ajudar a melhorar o %s enviando dados de uso anônimos?

en: X Position
pt_BR: Posição X

en: Y Offset
pt_BR: Deslocamento Y

en: Y Position
pt_BR: Posição Y

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes Please!
pt_BR: Sim, por favor!

en: You appear to have the font awesome plugin configured to use svg icons, this currently is incompatible with Beaver Builder. You must switch to a webfont set/kit.
pt_BR: Você parece ter o plugin "Fontes Incríveis ou Font Awesome" configurado para usar ícones SVG, ele atualmente é incompatível com o Beaver Builder. Você deve mudar para um conjunto / kit de webfont.

en: You can activate the premium version on the %s.
pt_BR: Você pode ativar a versão Premium no %s.

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
pt_BR: Você pode escolher uma foto diferente para que o slide alterne em dispositivos móveis, ou também pode não selecionar nenhuma foto, se desejar.

en: You can choose the subject of the email. Defaults to Contact Form Submission.
pt_BR: Você pode escolher o assunto do email. Padrão: Envio do formulário de contato.

en: You cannot add <script> or <iframe> tag here.
pt_BR: Você não pode adicionar tag <script> ou <iframe> aqui.

en: You currently have the free Beaver Builder plugin activated, no license is required.
pt_BR: Atualmente você tem ativo o plugin gratuito do Beaver Builder, nenhuma licença é necessária.

en: You currently have two versions of Beaver Builder active on this site. Please <a href="%s">deactivate one</a> before continuing.
pt_BR: Você tem duas versões do Beaver Builder ativas neste site. <a href="%s">Desative uma</a> antes de continuar.

en: You haven't saved any revisions yet. Each time you publish a new revision will be saved here.
pt_BR: Você ainda não salvou nenhuma revisão. Cada vez que publicar, uma nova revisão será armazenada aqui.

en: You must <a%1$s>create an app</a> in iContact Pro to obtain an app ID and password. Please see <a%2$s>the iContact docs</a> for complete instructions.
pt_BR: Você deve <a%1$s>criar um aplicativo</a> no iContact Pro para obter um ID e senha de aplicativo. Consulte a <a%2$s>documentação do iContact Pro</a> para obter instruções detalhadas.

en: You must <a%1$s>create an app</a> in iContact to obtain an app ID and password. Please see <a%2$s>the iContact docs</a> for complete instructions.
pt_BR: Você precisa <a%1$s>criar um aplicativo</a> no iContact para obter um ID e senha do aplicativo. Consulte <a%2$s>a documentação do iContact</a> para obter instruções completas.

en: You must accept the Terms and Conditions.
pt_BR: Você deve aceitar os termos e condições.

en: You must register a <a%1$s>Developer Account</a> with Constant Contact to obtain an API key and access token. Please see <a%2$s>Getting an API key</a> for complete instructions.
pt_BR: Você deve registrar uma <a%1$s>Conta de Desenvolvedor</a> com o Constant Contact para obter uma chave da API e um token de acesso. Consulte <a%2$s>Como obter uma chave da API</a> para obter instruções completas.

en: You submitted an invalid license. Non alphanumeric characters found.
pt_BR: Você enviou uma licença inválida. Caracteres não alfanuméricos encontrados.

en: YouTube Or Vimeo URL
pt_BR: URL do YouTube ou Vimeo

en: YouTube or Vimeo
pt_BR: Youtube ou Vimeo

en: Your API Key can be found in your SendinBlue account under SMTP & API > API Keys > Version v3 > API KEY.
pt_BR: Sua chave de API pode ser encontrada em sua conta SendinBlue em SMTP & API> Chaves de API> Versão v3> CHAVE de API.

en: Your API Token can be found in your Drip account under Settings > My User Settings. Or, you can click this <a%s>direct link</a>.
pt_BR: O token da API pode ser encontrado em sua conta do Drip em Configurações > Minhas configurações de usuário. Ou, clique neste <a%s>link direto</a>.

en: Your API URL can be found in your ActiveCampaign account under My Settings > Developer > API.
pt_BR: Seu URL da API pode ser encontrado em sua conta do ActiveCampaign em My Settings > Developer > API.

en: Your API key can be found in your ActiveCampaign account under My Settings > Developer > API.
pt_BR: Sua chave da API pode ser encontrada em sua conta do ActiveCampaign em My Settings > Developer > API.

en: Your API key can be found in your Campaign Monitor account under Account Settings > API Key.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do Campaign Monitor em Configurações da conta > Chave da API.

en: Your API key can be found in your Campayn account under Settings > API Key.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do Campayn em Configurações > Chave da API.

en: Your API key can be found in your ConvertKit account under Account > Account Settings > API Key.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do ConvertKit em Conta > Configurações da conta > Chave da API.

en: Your API key can be found in your GetResponse account under My Account > API & OAuth.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do GetResponse em Minha conta > API do GetResponse.

en: Your API key can be found in your Hatchbuck account under Account Settings > Web API.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do Hatchbuck em Configurações da conta > API da Web.

en: Your API key can be found in your Infusionsoft account under Admin > Settings > Application > API > Encrypted Key.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do Infusionsoft em Admin > Configurações > Aplicativo > API > Chave criptografada.

en: Your API key can be found in your Mad Mimi account under Account > Settings &amp; Billing > API.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta da Mad Mimi em Conta > Configurações e cobrança > API.

en: Your API key can be found in your MailChimp account under Account > Extras > API Keys.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do MailChimp em Conta > Extras > Chaves da API.

en: Your API key can be found in your Mailrelay account under Menu > Settings > API access.
pt_BR: A chave da API pode ser encontrada em sua conta do Mailrelay em Menu > Configurações > Acesso à API.

en: Your API key can be found in your Ontraport account.
pt_BR: Sua chave de API pode ser encontrada em sua conta Ontraport.

en: Your API key from your GoDaddy Email Marketing account.
pt_BR: Sua chave de API da sua conta do GoDaddy Email Marketing.

en: Your APP ID can be found in your Ontraport account.
pt_BR: Seu ID do APP pode ser encontrado em sua conta Ontraport.

en: Your Account ID can be found in your Drip account under Settings > Site Setup.
pt_BR: O ID da conta pode ser encontrado em sua conta do Drip em Configurações > Configuração do site.

en: Your App ID can be found in the URL for your account. For example, if the URL for your account is myaccount.infusionsoft.com, your App ID would be <strong>myaccount</strong>.
pt_BR: O ID do aplicativo pode ser encontrado no URL de sua conta. Por exemplo, se o URL de sua conta for minhaconta.infusionsoft.com, o ID do aplicativo seria <strong>minhaconta</strong>.

en: Your Company and Profile ID can also be found in the <a%1$s>iContact Pro API settings</a> under Account Information.
pt_BR: Seus IDs de empresa e perfil podem ser encontrados nas <a%1$s>configurações da API do iContact Pro</a> em Account Information.

en: Your Constant Contact API key.
pt_BR: Sua chave da API do Constant Contact.

en: Your Constant Contact access token.
pt_BR: Seu token de acesso do Constant Contact.

en: Your Message Placeholder
pt_BR: Espaço reservado para o campo de mensagem

en: Your changes are saved
pt_BR: Suas mudanças foram salvas

en: Your email
pt_BR: Seu email

en: Your iContact Pro Company ID.
pt_BR: Seu ID da empresa do iContact Pro.

en: Your iContact Pro Profile ID.
pt_BR: Seu ID de perfil do iContact Pro.

en: Your iContact Pro app ID.
pt_BR: Seu ID do aplicativo do iContact Pro.

en: Your iContact Pro app password.
pt_BR: Sua senha do aplicativo do iContact Pro.

en: Your iContact Pro username.
pt_BR: Nome de usuário do iContact Pro.

en: Your iContact app ID.
pt_BR: Seu ID do app no iContact.

en: Your iContact app password.
pt_BR: Sua senha do app no iContact.

en: Your iContact username.
pt_BR: Seu nome de usuário no iContact.

en: Your message
pt_BR: Sua mensagem

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Your phone
pt_BR: Seu telefone

en: Your reCAPTCHA Site or Secret Key is missing!
pt_BR: Sua Chave do Site ou a Chave Segreta do reCAPTCHA estão ausentes!

[ctx: current blog name]
en: Cleared the Beaver Builder cache for blog %s
pt_BR: Limpou o cache do Beaver Builder para blog %s

[ctx: current blog name]
en: Rebuilt the theme cache for blog %s
pt_BR: O cache do tema foi recriado para o site %s

en: example@mail.com
pt_BR: exemplo@dominio.com.br

en: first_option Price Button Color
pt_BR: primeira_opcao Cor do Botão de Preço

en: http://www.example.com
pt_BR: http://www.exemplo.com.br

en: https://www.example.com
pt_BR: https://www.exemplo.com

[ctx: label for the WordPress Dashboard link]
en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: module
pt_BR: módulo

en: per Year
pt_BR: por Ano

en: reCAPTCHA Error:
pt_BR: Erro no reCAPTCHAr:

en: reCAPTCHA Field
pt_BR: Campo de reCAPTCHA

en: second_option Price Button Color
pt_BR: segunda_opcao Cor do Botão de Preço

en: updates
pt_BR: Atualizações

en: 404
pt_BR: Erro 404
